Прочее фото-видео
Стоит ли сразу идти на курсы фотографии, или сначала лучше попробовать изучить основы самостоятельно? Что эффективнее?
Я не слишком верю в продуктивность самостоятельного изучения. У не обученного человека нет критериев что хорошо, а что нет. Поэтому он просто не может правильно ориентироваться в отборе программы обучения. Если рядом есть хороший учитель, он поможет в ориентировании.
... ну, на курсах Вам прочтут эти основы вслух за Ваши деньги и не факт, что в том темпе, в котором у Вас идёт восприятие.
проще напроситься к фотографу в ученики-пользы будет больше
Магамед *****
Не думаю, что фотографу в ученики нужен болванчик с незнанием ничего, даже как правильно держать фотоаппарат - это тоже очень важно. Фотографу нужен помошник-ученик, а не обуза в виде дополнительного *ребёнока* с дорогой игружкой в руках. Так ещё нужно найти отличного фотографа с которым график жизни совпадает и который согласиться передать правильно равномерно свой багаж знаний. Иначе можно поплатиться убитым временем и силами. Не каждый фотограф - учитель, кому то, это не дано!
Сначала лучше попробовать изучить основы самостоятельно.Вот читайте: http://www.64bita.ru/basicshot.html http://www.cambridgeincolour.com/ru/learn-photography-concepts.htm http://www.cifrovik.ru/photoschool/likbez/15268
Магамед *****
Для того чтобы попробовать, действительно можно и самому, это не повредит. Вот в дальнейшем уже придётся самому выбитать, курсы и прочие источники информации.
Это крайне индивидуально. Есть люди, которые по книгам могут изучить не то что фотографию - ядерную физику, а другим надо обязательно идти на курсы, в институты и т. д. И ничего плохого в этом нет - оба подхода имеют право на жизнь. Вопрос в другом, как выбрать стоящие курсы - вот тут уже есть поле для обсуждений.
Алекс МО дельный совет дает... еще не факт что за деньги (курсы) вы что-то поймете.
Магамед *****
Залать заплатил, а спросить забыл.
Эффективнее - самостоятельно. ИМХО.
P.S. Офф-топик. Вот думаю, почему эти разработчики так уперлись в новую версию, откровенно неудобную и корявую, и если в чем и проявляют креатив, то только в том, как бы больнее загнобить не соглашающихся с их мнением. И в этом они очень похожи на нынешнего премьер-министра и сверхуспешного фотографа Медведева ;-))) Тот не понятно с какой стати вдруг взял и отменил несколько часовых поясов и зимнее время! Зачем, почему, для чего???? Людям плохо, людям неудобно - все по херу, уперся как баран!
Ау, разработчики, может вы все скопом в Единую Россия вступили? И вас там учат, как делать народу побольнее? ;-)))))
Эффективнее?
Эффективнее всего сразу снять свадьбу криминального авторитета.
Или ты сразу станешь мастером, или....
В сети полно инфы же
зачем за эту инфу платить на курсах
Юрий Шингареев
Курсы это ведь чей-то труд. Но и интернет обучение - тоже чужой труд, оплачивать его можно либо деньгами, либо например помогать обучающему как ассистент/"оруженосец" , либо как рекомендующий реферал.
Юрий Шингареев
"Вы о чем вообще-в сети полно видеоуроков на ютубе например, зачем мне за них еще дополнительно платить, если они бесплатные какой там оруженосец-не берут к себе фотографы новичков ассистентами" - Имел ввиду, что практика значительно эффективнее теории. "Прибейтесь" к мастеру-практику в подмастерье - это намного эффективнее! Ну и не забудьте отблагодарить мастера в какой-то форме.
Я бы на вашем месте постигал самостоятельно.
Главное в этом деле интерес к фотографии. В Интернете масса статей по фотографии и масса литературы.
А то, что вы получите хорошие знания на курсах не факт...
Магамед *****
В интернете действительно много информации, но с которой начать обучение, будет каша в голове, значит нужна программа. Я сам начинаущий и жалуюсь на отсутствие и недостатка информации как в сети, так и на курсах. Практика ещё сложнее когда нет того, что пытаешься найти в своих опытах фотосъёмки, много критикуешь, потому ках одного знания фотографии не достаточно, когда читаешь литературу и пролистываешь интернет, ходишь на курсы, навык приобретается с годами, а не с информации и основную базу не могу укрепить, только теорией.
Как сказал один известный человек: "Практика, практика, практика".
Магамед *****
Информация от практики когда уже знаешь основы и умеешь их применять. Тогда да согласен, что приходит навык работы и умения выполнить ту или иную данную сейчас задачу.
Знакомая ходила на курсы, но в основном общалась с фотографами в живую, помогала на съемках. Использовала любые возможности для учебы и опыта. Теперь у неё работы невпроворот, за пол-года на съемку записываются. До середины лета все выходные свадьбами заняты.
Самый быстрый вариант https://www.youtube.com/playlist?list=PLEC385A86778E84B0
Даже если завести друга-фотографа, от него инфы больше получишь, чем то, что дают на курсах.
Курсы плодят ТП с зеркалками, а профессионалы, в большинстве, самоучки...
все кто говорят что нужно самостоятельно - не учились нигде! иди на курсы, однозначно! там тебе всё по полкам разложат, дадут ту самую базу понимания техники и фотографии, в дальнейшем у тебя будет масса вопросов, но ответы на них, ты будешь понимать и воспринимать
Ирина Кузьмичёва
Я нигде не учился и на отсутствие знаний не жалуюсь...
Магамед *****
Базу разную могуть дать в объёме понимания и восприятия, как писал выше ДЯДЯ. Если я датошный, то со мною никто не станет отдельно заниматься убивая свои академические часы, всем одну инфу на уши сливают, а раскладывать по полочкам, да это они умеют точно, так расклыдывают, что потом хрен, что найдёшь нужное и необходимое сейчас в данный момент. Можно пройти несколько курсов у разных людей, прочитав изначально программу лекций. В большенстве случаев, это загрузка мозга, а не талантливая игра разума. Я за курсы и за самообучение одновременно.
Райхан Алимова
Я училась. То, что там рассказали не тянет на сумму, объявленную за курс. Самостоятельно познала намного больше.
http://www.64bita.ru/basicshot.html Лучшие сайты для начинающих знает Helen.A поинтересуйтесь у неё. Практика интересней теории и навык приходит с опытом! Многие тут фотографы и любители и профи (самоучки) т. е. без спец образования фотографического искусства