Прочее фото-видео

Дают ли курсы фотографии результат? +

всем добрый день. У меня назрел вот такой вопрос. Я новичек, который хочет учится и развиваться в этом виде искусства. Я понимаю, что научится просто так нельзя, прочитав форумы и сайты и стать профессионалом. Нужны и книги и прочий материал. Но на сколько эффективны курсы фотографии? Что они дадут?
Я сам музыкант, профессиональный композитор и, мой педагог часто говорил... научить писать музыку можно, а вот сочинять нельзя. И я думаю, что это применимо и к фотографии. Поэтому и возникли вопросы о целесообразности фотокурсов.
Kavkaz !!!
Курсы - курсам рознь. Сейчас, с появлением ("спасибо" маркетологам! ) кучи зеркалок и прочей сложной фототехники в руках несведущих обывателей, появился целый бизнес в этой области. Причём, в 90% случаев уровень квалификации преподавателей откровенно никакой. Есть простенький тест, позволяющий отфильтровать откровенный "шлак": попробуйте позвонить в такую контору и спросить, что надо для записи на такие курсы. Если Вам скажут, что надо непременно купить себе зеркалку для начала, да ещё и подороже, желательно, и что без этого - ну никак нельзя, то перед Вами - типичный пример халявщиков, зарабатывающих на чайниках деньги. Если же предложат вариант с предоставлением на время учёбы своей камеры и, тем более, если порекомендуют не торопиться с её покупкой хотя бы до конца теоретической части курса, то с такими людьми стоит познакомится более детально.
Вообще же, курсы, конечно, не являются строго необходимым элементом, но фотография всё-ж тесно связана с техникой и для того, чтобы грамотно пользоваться камерой и использовать все её возможности, надо быть достаточно хорошо подкованным технически и хорошо представлять себе процесс фотосъёмки именно с технической точки зрения. Это - основа, без которой двигаться дальше будет сложно. Другой ворос, что изучить всё это можно ведь и самостоятельно, благо в инете достаточно и статей, и специализированных сайтов, и форумов разных.
Вот только не все могут последовательно, упорно и дисциплинированно учиться самостоятельно. Многим для этого нужна атмосфера класса, педагог, домашние задания, за которые надо будет отчитываться перед кем-то и т. д. Так что тут всё от человека зависит.
В принципе, хорошие курсы, с хорошей методикой и грамотными преподавателями лишними не будут точно. А вот принесут ли они конкретно Вам что-то бОльшее, что Вы могли бы постичь путём самостоятельного изучения - не факт.
Кому как...
http://rumata.net/books/ - книги по фото. а дальше сам
-----
Добавка:
У нашей сотрудницы дочь (22 года) закончила курсы - полгода - 3 месяца им переводили инструкцию к аппарату (у всех разные) , и еще 3 месяца им объясняли как выставлять ББ чтобы морда не была как у утопленника. - Вывод - ГОВНО
Фотки с красными мордами и заваленным горизонтом из их поездки в Турцию пришлось обрабатывать мне.
тут почти ни кто не учился на фотографов . по этому сидят одни неучи с фотиками ))))))) и исповедуют свою лже науку и идейность в фотографии) ) .кратко коль дурак то ни че не дадут . если умный то дадут . читать книги в инете учебники пустая трата времени - перевод надо не знать теорию !! а понимать смысл и саму суть того что делаешь и изучать на практике ...и так далеееееееее
Зорич вы такую херню идите на базаре туркам втюхивайте или детям в песочнице этот бред несите угуууу
это от Вас зависит.. . кто-то сам может, кому-то нужна руководящая и направляющая сила.. .
в любом случае нужно смотреть курсы, где небольшие по численности группы...
Если курс в столице.. там может уровень выше, есть из чего выбрать
в провинции-глубоко сомневаюсь, что можно найти сильный курс
Юлия Квашнина
Они дадут средства к существованию руководителю курсов.
они очень эфективны для тех кто тих ведёт
Лена Елена
я не знаю на счет курсов, скорее всего дадут мало. а вот общение, живое общение в клубах с людьми которые говорят тобой на одном языке дадут значительно больше. Но туда надо приходить имея хотя бы начальный уровень знаний.... А в общем все зависит от людей и на курсах и с теми с которыми общаешься .
Алексей Иванов
Такой же как от прочтения инструкции.
Абсолютно применимо.
Курсы же могут дать толчок, начальные знания для самосовершенствования. Не более того.
Но это можно и самостоятельно познать. Было бы желание.
Павел Багманов
Обязательно.
курсы - это штука индивидуальная, кому-то поможет, кому-то нет.... мастер-классы экономят ВРЕМЯ на придумывание того, как реализовать СВОЮ идею.. .
один из преподавателей фотошколы АиФ, тоже музыкант.. . он постоянно проводит аналогии с музыкой, ваша мысль весьма актуальна
Эффективны. Практика + теория.
Конечно дают, а если есть интерес и желание то результат будет очень хороший...