покажите как вы фотографируйте и я скажу вам точно :)
если серьезно - зависит от вашей усидчивости и желания быстрого результата.
все, что говорят на курсах, можно почерпнуть и из спецлитературы. Другое дело в том, что на интенсивных курсах с практическими занятиями вы быстрее освоите все премудрости, вам подскажут где вы ошибаетесь, будут давать домашние задания на результат. а читая литературу, будете только ждать когда же выпадет возможность сделать то, о чем в книге говорится.
В принципе, хорошие снимки - это очень часто результат чисто технических познаний - основ композиции и умения работать с фототехникой. Так что вникайте в технику, отсматривайте снимки других людей, и на основе полученных знаний анализируйте, почему какой-то снимок получился хорошим, а какой - нет. Полезный ресурс - photosight.ru, там как раз очень любят комментировать снимки.
Прочее фото-видео
Стоит ли идти на курсы фотографии? Могут ли там реально научить чему-то? Или это пустая трата времени и денег?
я вот с другой стороны баррикад. Веду курсы. Из тех, кто ко мне ходят примерно 5% становятся профессиональными фотографами, примерно 15% уже профессиональные фотографы, которые приходят за информацией. Где-то около половины слушателей просто подтягивают свой уровень.. . а остальные ходят просто так.. . по сути, они выбрасывают деньги.
Личной задачей я ставлю для себя - снять барьер между фотографом и фотографией в виде камеры, настроек, и прочей технической фигни.
Ольга Палихович
Михаил!
Извините за грубое сравнение, но..."В семье не без урода"))
Это про Вас, НО....в хорошем понимании.
Вы- учите, другие...преподают. Разницу чувствуете?
Это про Вас, НО....в хорошем понимании.
на некоторых учат, а есть такие, что просто сдирают деньги. Лично меня жаба давит ходить на курсы, тем более не знаешь или чему-то нового научат
В 90% случаев любые курсы - это способ срубить бабла с богатеньких бездельников, ничему толковому вас там не научат!
Если хотите снимать, понимая, что и зачем делаете, а не просто ловить удачу "получится-не получится", то стоит. Не на любые и первые попавшиеся, конечно.
Бывают разные курсы. Если вы хороши в самообучении, то азам можете сами обучиться, а курсы потом выбрать покруче.
Ну человек честно отчитает буквы, и может вас и проймет, но это делается не за две три недели, и это должно быть совмещено с практическими работами и грамотным разбором полетов, возможно с небольшими "тумаками" для особо одаренных.
А не попробовать ли напроситься поучиться к тому, чья обработка нравится! ? Про курсы тут верно говорили, чаще всего - это сдирание бабла за какие - то азы.
Катя вы ответили на свой вопрос сами, если вы снимаете всё подряд и не можете определится что вам надо, то зачем тратить деньги и время. Человек всегда сам должен понимать стоит ему продвигаться в чем то или нет.
Наталья Шалимова
почему же не могу определиться? я в данном вопросе имела в виду курсы для начинающих)
Наталья Шалимова
чтоб хоть какие-то основы заложили и т.д. а там уже как пойдет..
Ян Вэйдун
для того что бы изучить основы достаточно книг и интернета,а вот для того что бы понять композиция в фотографии ,уметь работать с цветом в фотошопе или не которые приемы съемки в фотографии надо очень хорошо поискать хорошие семинары или мастер классы ,что бы после их посещения не было мучительно больно за потраченное время и деньги
Если задатки есть, хорошие фотокурсы помогут их развить. Если задатков нет, то тоже неплохо - вы поможете преподавателям обеспечить себе тонкий слой масла на кусок хлеба.
Если идти учиться, я бы пошел или в Академию фотографии (Москва, есть филиалы в разных городах) , или в школу Киселева - Шанидзе (гугл вам в помощь) . ТАм реально могут чему-то научить. Опять-таки, если человек обучаемый.
Обязательно иди на курсы, если в лом читать самостоятельно
Курсы не помешают, но они могут быть разными-выбирай внимательно!
лишние знания еще никому не помешали.
посмотри на фотографии на сраницах, и как говориться, почувствуй разницу.
Наталья Шалимова
на каких страницах?
не стоит я думаю
только если для себя
там в основном устройство фот-а, все функции фот-а
а так у каждого ворого есть справка о законченных курсах, на практике особо разницы я не увидила у людей
после курсов, фото лучше не стали
только если для себя
после курсов, фото лучше не стали
Стоит пить йогурты или это пустая трата денег? Не все йогурты одинаково полезны :)