Прочее фото-видео
Вопрос для проф. фотографов: начинаете ли Вы что-то забывать в практике съемки, если долго не фотографируете?
По моему это невозможно, так же как долгие годы не вставать на коньки, а потом встать и поехать, так же и тут - либо ты умеешь фотографировать, либо нет
я как в студии больше пары недель не снимаю так ББ забываю переставить ))) но как гляну на экранчик так сразу вспоминаю )))
Если умеешь плавать, кататься на велосипеде (держать равновесие), фотографировать, то после перерыва очень быстро навык восстанавливается. А вот с чем постоянно приходится сталкиваться, что управление на разных камерах своё.Привыкаешь к одному, а на другом пальцы попадают не на те кнопки :)
Не знаю.
нет, в общем ,
все всплывает сразу и больше
Путаюсь на разных аппаратах
Нет...
иногда приходится вновь перечитывать мануал
Месяц - это мало, чтобы что-то забыть, а вот когда проходят года, меняется технология... Был случай - однажды с товарищем пожилым на фотосъёмку собрались. Хотели сравнить, как снимает бокс-камера среднеформатная и полнокадровый цифровик. Ну так вот, как обращаться с плёночной камерой, он уже забыл, и вручил мне. А я, наоборот, на плёнку начал недавно снимать, сориентировался довольно быстро.
Конечно, навыки нужно поддерживать. Профессионалы, асы своего дела советуют снимать ежедневно. День не снимал, считай, что неделю потерял, неделю не снимал -месяц потерял. О чём речь ...Конечно всё не забывается, основное помнится. Но, реакция, умение молниеносно строить композицию в предлагаемых условиях, быстрая перестройка параметров, композиционное видение всей сцены. По нормальному- снимать нужно ежедневно.
Как то давно был перерыв в восемь месяцев (из за травмы), притупилась реакция, не успевал кнопку вовремя вдавливать. В общем это и всё.
Без практики -забывается. Но восстановиться можно. Снимать, смотреть, отбирать лучшее и запоминать. И в плёночные времена ради одного снимка тратилась (кроме стандартных) куча плёнки. Сейчас на цифре-только снимай.
НЭ ПОМНЮ