Прочее фото-видео

Фотограф в городе. Имеет ли милиция законное право препятствовать съемке?

Я не папарацци, но люблю погулять по городу с фотоаппаратом. Слышал что где-то надо взять разрешение на съемку, иначе милиция будет переживать
(хотя, у меня проблем не бывает таких) .
Фотоаппарат недорогой и любительский, но на взгляд неспециалиста выглядит как профессионалная техника.
Если всё-таки милиция подойдет и спросит разрешение на съёмку, то как с ними разговаривать?
Нужно ли по закону брать какие-то разрешения, и имеет-ли право милиция как-то препятствовать съемке на улицах города?
ПС: Улицы центральные.
В метро, если у вас таковое имеется, такие проблемы могут возникнуть точно, а как там с улицами не знаю. Но говорят что запрещено снимать опоры мостов.
Алексей Чеботарев В метро туристы толпами с зеркалками ходят))) без проблем. и что за глупость на счет мостов? столбы электрические можно?)))
http://fototips.ru/praktika/gde-mozhno-snimat-a-gde-nelzya/ в помощь
но конечно в нашем государстве кто с дубинкой и в форме - тот более прав
Алексей Чеботарев - ровно до тех пор пока вас это устраивает.
Алексей Чеботарев а за ссылку спасибо. почитаю.
Есть великая русская пословица " Доеб.. ся и до столба можно " было бы желание....
Михаил Юров Это не пословица. Это из анекдота....
гыгы.. да хер знает.. у нас полиция вроде в стане.. ты мля из греции штоле?:))
Мераби Жарда
не могут они препятсвовать съемке, но если остоновят не спорь и гри я больше так не буду или говори ..я очень плёхо говорить по-рьюськи
Castrol Оренбург
Алексей Чеботарев я больше так не буду? да с Вас еще 500 рублей штрафа возьмут, если даже Вы закон не нарушали. просто так, на всякий случай.
Юля Лактионова Стёпа|С русским еБ..щем -то. дА ВЖИЗНИ НЕ ПОВЕРЮТ.Огребут ещё.
)) в нашей сказочной стране нужно быть хорошим юристом, что бы просто по улицам ходить) ) не говоря уже о скажем поездке на авто или прогулке с фотоаппаратом) ) Но в целом, что не запрещено, то разрешено. . Но в любом случае, ввязываться в спор с силовиками не стоит, если не стоит задача поспорить))
не хади с фотиком по городу... гораздо безопаснее троллить на "ответах"
Алексей Чеботарев Я как раз-таки хожу. И хожу там где Вас еще не было. А что до троллинга, то Вам наверное виднее.
В Москве снимал исторический центр. Подошли двое. "Вы это здание не фотографировали? " Оглядываюсь, - "нет! - отвечаю. "А что это? " "МВД". Мораль - прежде чем фотографировать, смотрите на вывески.
Nina Shibanova
Алексей Чеботарев ну здание мвд, и что? вы же не в зале суда снимаете. А в Москве в центре на каждом шагу, что не ФСБ то министерство какое
То ли питерские менты за.. бались препятствовать съемке, то ли оно им и нах не надо!.. хз
Алексей Чеботарев ну наверное поняли что есть дела поважнее.
ты главное в подъезде им под ноги не свети! ! ато гопнут!!
Про метро не глупость, я помню в Питере жмякнул с пыхои в метро машинист вылез кабину открыл, чуть не отхватил от него, ругался сильно )
Опоры мостов и стратегические объекты вас просто не пустят. Мост через Волгу москва-питер охраняется и подоити можно только на расстоянии. Обычно висят предупреждения где нельзя. По идее общественные места в России снимать не запрещено, а вот слышал в таиланде (где то там точно не скажу) за снимок бабочки можно отхватить срок или штраф, нужно платить за съемку.
Алексей Чеботарев Вы бы еще пилота самолёта с "пыхой" "жмякнули" во время полёта)) Тогда бы точно отхватили)) В метро, как я понимаю, можно. Только без вспышки.
Поинтересуйся: Закон о СМИ и Правила журналистской этики. Вопрос отпадет сам собой.
Если не висит объявление съемка запрещена, то не имеет права.
есть разные обьекты которые можно снимать а которые нельзя
в силу профессии сталкиваемся с данной проблемой часто
например нельзя без разрешения снимать обьекты стратегического назначения
такие как атомные станции заводы вокзалы больницы школы и т. д.
тут милиция и охрана будут правы
опять же по закону о средствах массовой информации
нельзя снимать с территории таковых обьектов
а вот за забор шаг сделал и по закону снимать уже можно
вот только милиции нашей а тем более охране втолковать все тонкости закона нереально
возьмите почитайте закон сделайте из него выписки
для особо одаренных милициолнеров и охранников иногда помогает
можно где то под рукой иметь запасную флешку пустую и если пытаются отобрать то незаметно
подсунуть им ту что нужно (пустую в смысле)
если отбирают фотоаппарат и при этом ломают его
можно обратится в суд за порчу имущества
вообще почитайте закон лазейки там есть конечно
как для нас так и для них
Pavel Tovpich
в московском метро можно снимать уже много лет, например. в питерском - нет.. . Нельзя на режимных и стратегических объектах без разрешения..
Есть ряд объектов, которые снимать запрещено вообще. Для съемки некоторых объектов требуется разрешение. В остальном воспрепятствовать Вашему праву никто не может. С сотрудниками полиции всегда рекомендую быть вежливым и корректным.
Алексей Чеботарев Что за объекты? Допустим я не на объекте а на улице.