Дмитрий Шатров

Груша не плодоносит.

Подскажите пожалуйста. Я посадил грушу на даче ей 5 лет. Посажена она этим летом (2013). Она не дала цветов, дала мало листов и по бокам гниют листы. Скажите это нормально? И если да то скажите что делать. И вообще могут ли расти груши в нашей полосе (Подмосковье) . Посажена она хорошо, полив практически каждый день, полив осуществляется водой из под скважины.

Сорт Чижовская.

Евгения Енот

Груша начинает плодоносить на 6-10 год. Вы не написали какой сорт груши районированный или нет сорт, карлик или нет?
Скорее всего корни были подсушены, поэтому мало листьев, и они еще и маленькие наверняка. При посадке крону вы не наверняка не укоротили. То что гниют листья, это не может быть нормальным, Сократите поливы до 2х раз в неделю, а в дожи и одного раза в неделю будет много. из скважины вода холодная это очередной минус. Даже если она у вас выживет, вряд ли зацветет в следующем году, каким бы не был сорт.

Артём Поляков

поливать нужно теплой водой, если она маленькая разведите Эпин, он помогает при стрессовых ситуациях растений, обработайте крону фитоспорином, если какие то грибки или бактерии это поможет, для образования хорошей корневой системы нужно подкормить соответствующими удобрениями из народных зола, или корневин.

На
Наталья

просто забудь-придёт её время-заплодоносит.

Светлана Щипкова

У моих соседей груша сидела 10 лет и не цвела ни разу. Потом дед где то вычитал, что под грушу хорошо закопать магнит. Закопал. На 12-ом году эта груша, как с ума сошла, вся была увешена плодами. Да какими! Я ни разу не видела таких в Подмосковье. Больше всего похожа на Конференс, но еще крупнее. Сорт какой то Яковлевский - не помню, не то памяти Яковлева, не то осенняя Яковлевская. В этом году опять вся в плодах стоит. Может стоит тоже попробовать закопать магнит? Я под свою Ладу закопала, пока без результата. Ждем-с.

Любовь Витушкина

Все зависит от сорта .есть самоплодные сорта, а другим нужны опылители. сорт практически самоплодный. Для опыления посадите сорта Лада, Северянка, Рогнеда.