Са
Сашка

Способы связи на глубине?

Каким образом возможно связь ( и не только радиосвязь ) под водой? Например на подводной лодке, но не на глубине 50-100 метров, а 2 и более километров.
Если это что-то вроде очень сильных антенн, то примерно какие габариты, и мощность нужны?
Если не антенны, то какие еще способы связи?

Источник связи (антенна или другое) будет находиться так-же под водой

Дело не в том- на сколько погрузиться - дело в том какие есть способы связи

Гулия

Ты думаешь, от того, что ты перезадашь вопрос, морская вода станет более радиопрозрачной?
Есть еще сонарный способ связи. На дне устанавнивается сеть связанных кабелями приемно-передающих устройств на основе ультразвука, либо создается сеть автономных ретрансляционных радиобуев.
На сегодняшний день, кроме сверхдлинных радиоволн и звука, существует только один выглядящий переспективным проект - нейтрино. Проблема пока в создании устройства, которое бы поместилось в подводную лодку.

Александр Хаманов

Принимать возможно в подводном положении сигналы береговых станций на СДВ в диапазоне 12-20 КГц, для передачи нужна была бы антенна длиной не менее 1/4 волны, длина волны для 150 КГц - 2000 метров, для 15 КГц - 20 000 метров...

Modest Zvyagintsev

Вода однозначно непроницаема для радиоволн (особенно на сильной глубине) . Антенну придётся высунуть из воды. Как уже сказали, остаётся ультразвук (на нём, например, "разговаривают" киты) . Ну, и конечно, всемогущие провода, если объекты стационарные. А вот, к примеру, по лазеру - беспонт, вода не настолько чистая, чтоб луч без помех долетел куда надо.