Арина Бибикова

Способы связи на большой глубине

Каким образом возможно связь ( и не только радиосвязь ) под водой? Например на подводной лодке, но не на глубине 50-100 метров, а 2 и более километров.
Если это что-то вроде очень сильных антенн, то примерно какие габариты, и мощность нужны?
Если не антенны, то какие еще способы связи?

Источник связи (антенна или другое) будет находиться так-же под водой

Дело не в том- на сколько погрузиться - дело в том какие есть способы связи

Алена Новикова

На большой глубине подводная лодка не имеет связи с внешним миром. Увы.

Роман Морозов

Для связи используются радиобуи. Лодка поднимает буй на поверхность.
Есть проект нейтринной связи, но пока это фантастика.

>Источник связи (антенна или другое) будет находиться так-же под водой
А толку? Будешь воду греть этой антенной?
Вода состоит из полярных молекул. В морской воде дополнительно растворены ионы металлов и неметаллов. Поэтому все ЭМ излучение твоей антенны, какой бы мощной она ни была, будет расходоваться на раскачку этих молекул и ионов, то есть на подогрев водички.

Алексей Карташов

подводные лодки на 2км не погружаются

Аня

Рекорд глубины погружения принадлежит погибшей подводной лодке "Комсомолец" - 1027 м.
Применяется радиосвязь, но только для очень коротких сообщений. См. радиопередатчик "Зевс".