Александр Shyrik

Как метод валентных связей объесняет симметрично треугольную формы молекулы Bf 3и пирамидальную-nh3?

и пирамидальную-nh3?

Кокетка Кокетка

Геометрическая форма молекул определяется видом гибридизации валентных атомных орбиталей и величиной валентного угла, который образуется в результате этой гибридизации. В молекуле BF3 sp2-гибридизация, в связи с этим валениный угол равен 120 градусов, поэтому молекула плоская тригональная. В молекуле аммиака р3-гибридизация, поэтому валентный угол равен 107,3 градуса, а молекула пирамидальная.