Ксения Комарова

Бог сотворил Ад до или после грехопадения людей?

Кристина Берзина

Ад придумали христиане.
Его нет.

Ольга Маренкова

ад был сотворен для падших ангелов и следовательно до грехопадения людей потому, что ангелы отпали от Бога раньше, чем согрешил первый человек.

Ксения

во время

Елена Суржик

Во время. По мере надобности.

Ольга Замятина

Ал произошел как реакция нарушения созданной гармонии Бога. Кто первый нарушил-сатана, а второй-человек, вот на ком ответственность полученного ада.

Валера Панченко

Ад всегда был, в глубинах разума Бога.

Денис Белоусов

Ад - это общая могила человечества, в которую люди попадают после смерти. Хотя Бог и не творил ад, всё же Он хочет вытащить людей оттуда, воскресив людей, т. е. вернув их к жизни.

Александр

Да он всегда был.
Дело было так. У Бога в раю был ангел Люцифер. Он захотел править как Бог. Многие с люцифером согласились и стали ангелами тьмы (по народному бесы) . И была война против Бога и люцифера (он же бес, он же дьявол.... ) и бог его победил и заключил в ад.

Anton Mironov

тюрьму строят до или после совершения преступления ?

Дмитрий Индюков

Про Иисуса в Библии сказано, что Бог не оставил его в аду, а воскресил из мертвых. Деяния 2: 31,32.
Из этого тоже видно, что это могила. Иначе как Бог допустил бы чтобы совершенно безгрешный Иисус попал бы в ад? и зачем дальше стоят слова о воскресении из мертвых?

Юлия Орешина

Библия:
Бытие 2:8 "И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал". - если существовал рай, где Адам и совершил грехопадение, то значит, существовал и ад, куда он и был изгнан.
Бытие 3:23 "И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы воз­делы­вать землю, из которой он взят".

Антошка Макоткин

ад возник из коллективной негативной кармы существ. адов много Восемь холодных адов

Арбуда-нарака (Arbuda) — ад волдырей. На тёмной промёрзшей долине, окружённой холодными горами, постоянно метель и снежная буря. Жители этого ада лишены одежды и одиноки, и от холода их тело покрывается волдырями. Время пребывания в этом аду — сколько займёт опустошить бочку зёрен кунжута, если раз в сто лет брать по одному зерну.
Нирарбуда-нарака (Nirarbuda) — ад разбухающих волдырей. Этот ад ещё холоднее и волдыри разбухают и взрываются, оставляя тела покрытыми кровью и гноем.
Атата-нарака (Aṭaṭa IAST) — ад, когда трясёт от холода.
Хахава-нарака (Hahava) — ад плача и стона. Когда жертва стонет от холода.
Хухува-нарака (Huhuva) — ад стучащих зубов. Страшный озноб и зубы стучат.
Утпала-нарака (Utpala) — ад голубого лотоса, когда постоянный холод заставляет всю кожу посинеть подобно лилии.
Падма-нарака (Padma) — лотосовый ад. Снежная пурга овевает замёрзшее тело, оставляя кровавые раны.
Махападма-нарака (Mahāpadma) — великий лотосовый ад. Всё тело трескается от холода и внутренние органы от страшного мороза тоже растрескиваются.

Пребывание в каждом следующем из этих адов в 20 раз дольше, чем в предыдущем. Восемь горячих адов Санджива-нарака (Sañjīva) — ад оживления. В этом аду земля состоит из раскалённого железа. Существа пребывают в этом аду в постоянном унижении и страхе. Как только жертвы начинают бояться, что другие на него нападут, другие существа возникают и начинают его атаковать железными копьями. Или же слуги Ямы появляются и нападают на жертв с колющим оружием. Они теряют сознание и испытывают предсмертные муки, но тут же восстанавливаются в сознании и их снова атакуют. На них могут также лить по каплям расплавленный металл, разрубают их на кусочки, они страдают также от раскалённого железа под ногами. Пребывание в этом аду занимает 162·1010 лет. Ад находится на глубине 1000 йоджан под континентом Джамбудвипа и занимает 10,000 йоджан в каждом из направлений.
Каласутра-нарака (Kālasūtra) — ад чёрных сечений. Помимо мучений в предыдущем аду, чёрные линии проводят вдоль тела, и слуги Ямы рассекают по этим сечениям жертвы зазубренными секирами и острыми топорами. Пребывание в этом аду занимает 1296·1010 лет.