Ан
Андрей

Наказывает ли Бог людей в аду?

Сергей Маркин

Бог никого не наказывает... Люди наказывают себя сами... своими делами...

Яна

Земля и есть Ад

Маша Иванова

Люди сами себя наказывают

Александр Файзулин

Определение. Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила» , «преисподняя» , «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения. Однако во многих христианских и нехристианских религиях под адом понимается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному.
Что говорится в Библии о состоянии мертвых? Могут ли они чувствовать боль?
Эккл. 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли. )

Наталья Герасимова

мне в магазин надо

Александр Щербаков

Ходит между котлов.. .

..и смолу в котлы подливает.. .

Mihail Bukov

Нет, просто отправит туда всех, кто всю жизнь туда стремился.

Дмитрий Сиротин

не людей, а Души, тела лежат в могилах!

Elzar

Бог карает людей. Правда ли это?
Возможно, вы слышали: «Бог ведет счет грехам человека и потом карает его вечными мучениями в аду» .
«Бог наказывает грешников, посылая стихийные бедствия», — утверждают некоторые.
Чему учит Библия. Во 2 Петра 3:9 говорится, что Иегова «не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию» . Он сосредоточивается не на наших ошибках, а на наших добрых делах. «Глаза Иеговы осматривают всю землю, чтобы он мог проявить свою силу на благо тех, чье сердце полностью с ним» (2 Летопись 16:9).
Учение об аде не основано на Библии. Даже мысль о том, чтобы вечно мучить людей, отвратительна Богу. Самое строгое наказание, предусмотренное Богом, — лишить нечестивого человека дара жизни (Иеремия 7:31; Римлянам 6:7). Стихийные бедствия, во время которых гибнут как плохие, так и хорошие, происходят не по вине Бога. Они могут причинить страдания любому, кто оказался в неподходящее время в неподходящем месте (Экклезиаст 9:11).
Дьявол -злейший враг Бога. Если Бог отправляет людей в огненный ад, чтобы Дьявол их там мучил, олучается, что Бог и Дьявол в каком-то смысле сотрудники?

Хотя Бог желает, чтобы все люди обратились от злых дел, он знает, что многие не сделают этого. Если бы он никогда не предпринимал действий против тех, кто упрямо творит злые дела, он был бы похож на правителя, который устанавливает законы, но не обеспечивает их соблюдения, тем самым позволяя распространяться несправедливости и страданиям (Экклезиаст 8:11). Знание того, что Бог не будет терпеть нечестие бесконечно, помогает нам смотреть в будущее с надеждой. Иегова обещает устранить тех, кто закоснел в грехах, чтобы кроткие люди могли наслаждаться вечной жизнью на земле, как он изначально и замыслил (Псалом 37(36 глава Синод) стихи 10, 11, 29).

Галина Иванова

Если бы это было так на самом деле, то Бог вовсе не воплощение любви, а образец жестокости и не справедливости (вечно жарить и парить да еще сковородки раскаленные заставлять лизать) . НО Библия показывает диаметрально противоположное-- "Бог есть любовь"(1Ин. 4:8); "Что же скажем? Неужели неправда ( буквально -- a'diki/a несправедливость) , у Бога? НИКАК. ! (Рим.. 9:14)