Религия, вера

Наказывает ли Бог людей мучениями в аду?

"Мне кажется, что Всевышний никого не судит и не наказывает - я пишу "кажется" только потому, что не считаю для себя возможным говорить за Бога, но в принципе я в этом уверен (тем более, что и Христос говорил: "Отец [Всевышний] и не судит никого, но весь суд [решение] отдал Сыну [Христу] , [...] Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем" - см. Евангелие от Иоанна, 5).
Любые наши неприятности - это в основном последствия наших собственных ошибок, результат исполнения наших желаний. Дело в том, что если, грубо говоря, злой человек злится, демонстрируя таким образом окружающему миру, что он ХОЧЕТ злиться - то сама жизнь, или сама природа (это можно называть по-разному) предоставляет ему возможности для удовлетворения его желания злиться: например, посылает ему сначала сосульку на голову, потом (если человек не удовлетворён и продолжает ХОТЕТЬ злиться) хулиганов, затем (если он опять не удовлетворён и ЖАЖДЕТ злиться) серьёзное заболевание.. .
То же самое можно сказать и о трусливых людях (ХОЧЕШЬ бояться - будешь бояться) , и о гордецах (хочешь гордиться - будешь попадать в унизительные ситуации и пытаться "с честью" из них выйти) и т. д.

Будда говорил по этому поводу:

"Мы – всё то, что возникает в наших мыслях.
Своими мыслями мы сотворяем мир.
Мы – это то, что мы думаем.
Мы все - только последствия того, что мы думаем. "
Людмила Шеставина
Лучший ответ
Бог предлагает человеку путь спасения через веру в Господа Иисуса Христа. Отвергшие этот путь, в том числе и члены секты иеговистов, сами себя обрекают на вечные муки в адском огне, и Бог здесь совершенно не при чем. Не хотите в ад, веруйте в Господа Иисуса Христа, могущего избавить вас от ада и смерти.
Что ему больше делать нечего что-ли?
Люди лежат в гробах и гниют.. как можно наказать нечто (энергосгусток/душу)
Юрий Черепков
Бог вообще никого не наказывает, он не палач и не судья.
Пётр Скрит
Бог создал систему защиты от появления сатаны, эта система нас лечит от пороков прошлых жизней.
"Ад был приготовлен для дьявола и падших ангелов. Сам Иисус Христос сказал об этом в Евангелии от Матфея 25:41: «Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» . Итак, в Евангелии от Матфея 25:41 говорится, что Ад был приготовлен для "дьявола и ангелов его". В этом было исконное предназначение Ада. Тогда возникает вопрос: Если ад был создан для дьявола и падших ангелов, то почему в ад попадут не только дьявол и падшие ангелы, но и люди? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно выяснить, кто из людей попадёт в Ад... .
Необходимо обратить внимание на то, что имя «сатана» переводится с греческого как «противник» . Итак, это не просто имя, а определение сущности сатаны, который является противником Бога (и человека, созданного по образу и подобию Божию) . Ад, будучи изначально «уготован дьяволу и ангелам его» , поглотит не только сатану и падших ангелов – противников Бога, но и людей, которые по своей природе являются «сынами противления» и противниками Бога: Ефесянам 5:6 «Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления» .
Колоссянам 3:5-6 «Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления» . Согласно Ефесянам 2:2, такие люди названы сынами противления, поскольку живут «по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления» . Именно об этих людях и повествовал Иисус Христос в Матфея 25, предупреждая, что они попадут в Ад: Матфея 25:35- 46. Кроме того, нужно учесть тот факт, что доброта Бога не отменяет Его строгости и справедливости. Справедливый закон Бога гласит: «Возмездие за грех – смерть» (Римлянам 6:23а) . Дело в том, что для тела наказанием за грех является физическая смерть. Наказанием за грех для бессмертного человеческого духа является вторая смерть – вечное наказание в Озере Огненном: Откровение 20:14-15 «И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное» .
Но, в том-то и заключается высшая Божья справедливость, что, зная о том, что из-за греха человечество обречено на неминуемую гибель, Господь Бог принял на Себя наказание за наш грех, чтобы сегодня любой человек мог избежать второй смерти в аду. Это чудесное спасение и избавление от Ада, Бог дарует нам через жертву Господа Иисуса Христа: Римлянам 6:23 «Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем»... .
Для кого создан Ад. (отрывки)
человек сам себя наказывает
Каждый получает, то что заслуживает по справедливости и то что сеял живя на земле, то получаешь после жизни в земной жизни-ветхого творения.
Avaz Artikov
Нет.
Ад это Земля, смерть облегчение.
Часто спрашивают: как может в сознании человека примириться образ Бога Любви с образом Бога Карателя, осуждающего созданных Им людей на вечные муки? На этот вопрос преподобный Исаак Сирин отвечает следующим образом: нет человека, лишенного любви Божьей, и нет места, непричастного этой любви; однако каждый, кто сделал выбор в пользу зла, сам добровольно лишает себя Божьего милосердия. Любовь, которая для праведников в раю является источником блаженства и утешения, для грешников в аду становится источником мучения, так как они сознают себя непричастными ей. "Мучимые в геенне поражаются бичом любви, - говорит святой Исаак. - И как горько и жестоко это мучение любви! Ибо ощутившие, что они погрешили против любви, терпят мучение, которое сильнее всякого другого страшного мучения; печаль, поражающая сердце за грех против любви, болезненнее всякого возможного наказания. Неуместна человеку такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божьей. Любовь.. . дается всем вообще. Но любовь силою своею действует двояко: она мучает грешников, как и здесь случается другу терпеть от друга, и веселит собою тех, кто исполнил свой долг (перед Богом) . И вот, по моему рассуждению, таково геенское мучение - оно есть раскаяние"
Иисус не учил, что после смерти кто-то испытывает страдания. Он всецело доверял тому, что говорится в Священном Писании: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5). Иисус знал, что после смерти люди не попадают ни в чистилище, ни в лимб, ни в ад, ни куда бы то ни было еще. Он учил, что мертвые находятся в бессознательном состоянии, сравнимом со сном (Иоанна 11:1—14).
Владимир Ctrl
Вот что сказал Бог : " Они построили высоты Тофета, который в долине сына Еннома, чтобы сжигать в огне своих сыновей и дочерей, чего я не повелевал и что не приходило мне на сердце ". Богу даже не пришло в голову то, что придумала жестокость людей - ад !
не может существовать сейчас ни рая ни ада. если Бог справедлив, разве он может наказать человека за его не совершенство, за его грехи которые человек тварит на протяжении лет 100. а наказать его пожизненно. даже в наших законах положен определенный срок наказания. и скажите мне пожалуйста. сожмите вы жить беззаботно в раю зная что ваш хороший друг за свои ошибки находится пожизненно в мучениях без прощения?
Вечными мучениями.
Тот ишо садюга! :-)

Матфея 25:46
И пойдут сии в муку вечную
Откровение 20:10
а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
что много грешков собралось? ;)...
Довольно таки банальный и глупый вопрос, на который вы конечно же знаете ответ. Мучениями в Аду Бог (а именно Аллах - Господь всех людей, Господь Вселенной, Господь всего живого и неживого) наказывает людей, которые не уверовали в него и тех, у которых в День Суда на весах чаша с плохими делами перевесит чашу с хорошими делами. Рай и Ад согласно Корану уже существуют, но пока пустуют. После Великого Суда людей распределят по самой высшей справедливости. Как сказал посланник Аллах (Да благословит его Аллах и приветствует) "..большинство пребывающих в Аду будут женщины... ". А почему спросите Вы? Потому что мы женщины больше и чаще чем мужчины своим языком говорим плохие вещи: сплетни, клевету, поклепы, а также сквернословие. Что такое сплетни спросите вы. Сплетни - это то, что не понравилось бы твоему брату (сестре) /про которого вы кому либо рассказываете/. Братом и сестрой по Исламу называют любого человека той же религии что и ваша. Не воруя и не убивая, одним только своим злым языком человек может проложить себе дорогу в Ад. В одном хадисе было рассказано, что один человек пробыл в Аду 70 лет за одно неосторожно сказанное нехорошее слово. А теперь задумайтесь.
Учение об аде не библейское. Божье наказание это уничтожение тех кто не хочет подчиняться Богу его праведным нормам и законам и отрицает Бога как Творца, Жизнедателя, Законодателя, Единственного Истинного Бога, и отрицает единственную надежду для человечества искупительная жертва Христа от греха и смерти.
Ад это От еврейского слова "шеол" и от греческого"хадес" означает отдельное место погребения или общая могила человечества. В Библии Эккл. 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли. )
И потом "Бог есть любовь" и ему никогда не приходило на ум мучить людей. Согласно Библии"Плата за грех- смерть"
Evgeniy Gorshkov