Религия, вера

Наказывает ли Бог людей мучениями в аду?

Нет.
Это явная ложь, которая исходит из уст религиозных руководителей. Она подобна той, что сказал Сатана Еве: «Нет, не умрете» (Бытие 3:4). Но Ева умерла и возвратилась в землю, в прах, из которого она была сотворена.
«ад» , означают в действительности общую могилу умерших людей. Это не горячее место для мучения, но скорее место покоя, из которого мертвые выйдут опять благодаря воскресению (Екклесиаст 9:10; Деяния 24:15).
Муса Таймазов
Лучший ответ
это вы так похмелье назвали?... оригинально
Андрей Лютов
В еврейской сказке под названием Библия написано - да, наказывает. ))
Natali Kuzikova
Андрей Вьюгин Как раз таки, мучение в аду, это не библейское учение. Там под словом ад подразумевается общая могила, куда попадают все умершие, в том числе и праведники.
Нет, но многим верующим . этого очень хочется, по этому они в это верят.
Нет. Ад (шеол- евр, гадес- греч.) - место покоя и тления- а не место мучений. Наказание за грех- смерть, состояние небытия- а не после смертные муки. Мертвый не ощущает боли и не знает ничего.
в аду не знаю, а в жизни точно
Муса Таймазов «В искушении никто не говори: „Бог меня искушает“; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого» (Иакова 1:13). Это означает, что Бог не несет ответственности за многочисленные постигшие человечество несчастья. Он не испытывает людей, чтобы приготовить их к небесной жизни, и не наказывает их за плохие дела, которые они якобы совершили в предыдущей жизни (Римлянам 6:7).
 Кроме того, хотя во имя Бога и Христа совершались многие ужасные дела, в Библии нет и намека на то, что Бог или Христос когда-нибудь одобряли это. Бог и Христос не имеют ничего общего с теми, кто заявляют, что служат им, а сами мошенничают, обманывают, убивают, грабят и приносят людям другие страдания. На самом деле, «мерзость пред Господом — путь нечестивого». Бог «далек... от нечестивых» (Притчи 15:9, 29).
Бог наказал первого согрешившего Адама смертью. "Ибо прах ты и в прах возвратишься" Он стал смертным и это было наказанием за грех. Ничего другого Бог не придумал чтобы наказывать. Тоже самое и с другими людьми. Люди умирают и все!
Если бог любит нас зачем тогда создавать ад?
Ксения Исаева
К аду ли, раю или к Божественным эонам мы готовим себя на время после смерти наших физических тел — это зависит от того, к каким уровням по шкале тонкости-грубости мы себя приучили при земной жизни.
Причём сам факт принадлежности к той или иной религиозной организации или даже вообще наличия или отсутствия веры в бытие Бога — здесь прямого значения не имеет.
Приучившие себя к злобе в разных её выражениях — будут и далее жить в этих эмоциональных состояниях, причём среди себе подобных. А это и есть ад.
Привыкшие жить в нежной и заботливой любви — тоже так и останутся — в этих состояниях — жить среди подобных себе. Это — рай.
Рай или ад обретаются не вследствие принадлежности к той или иной религиозной организации, не вследствие совершения тех или иных конкретных поступков — а в результате правильного или неправильного эволюционного продвижения души: к Творцу — или же от Него.
Разумные люди понимают это легко…
эт известно не нам
Алена Косова ну почему же...в Библии написана уже давно правда.
еще как!
Наказывает Бог не в аду, а при жизни, и не всех, а своих детей, т. е. верующих, которые будут с Богом в вечности. А ад - это не просто наказание, это ярость Бога на всех грешников. Там будут все, кто неверит в Иисуса Христа Бога и Спасителя.
Алена Косова Однако жестокому Богу вы поклоняетесь....Бог, о котором сказано в Библии, не наказывает тех, кто в него верит. Наоборот он поддерживает таких людей, утешает и ободряет. Почему? Потому что, согласно Библии, «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8).
А остальные зачастую наказывают сами себя. А Бог как Бог справедливости, рано или поздно наказывает делающих зло, как это было например с Содомом и Гоморрой. Только не мучениями в аду.
Наказывает при жизни таких верунов - тупыми мозгами и невротической психикой.
Если Яхве-Гнус бог то моя прабабушка балерина
Муса Таймазов А ты недоумок
Иба не существует.