Религия, вера

Наказывает ли Бог людей мучениями в аду? Где в Св. Писании об этом говорится, хочу знать?

У бруклинских старейшин спроси!
Екатерина Смирнова
Лучший ответ
Людей, увлекавшихся иследованием Писаний Иисус презирал и называл "книжниками".
Усачев Анатолий Книжниками и фарисеями были те, кто вокруг справедливых принципов Бога воздвиг целый забор из человеческих установлений, длительные посты, церковную иерархию, титулы, ритуальные одежды, поклонение безжизненным картинкам....
Усачев Анатолий связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
Конечно. Притча о Богаче и Лазаре.

Только не надо говорить, что мол это только притча. Сам факт, что автор ее использует эти образы говорит, что идея мук после смерти была ему близка

Понятие о собственно АДе как посмертном обиталище грешников возникает лишь в послебиблейской литературе. Ад обозначается в ней термином גֵּיהִנֹּם, гехинном (или — в арамеизованной форме — гехенна), происходящим от названия долины (сына или сыновей) Хиннома (Гей-бен [или бней] -Хинном) к югу от Иерусалима, где в месте, называвшемся Тофет, в жертву Молоху сжигались дети (II Ц. 23:10; Иер. 7:31; 32:35). Название Тофет также стало позже одним из наименований АДа.

Талмуд рассматривает АД преимущественно как место, где постоянно пылает огонь (Псах. 54а, БМ. 85а, ББ. 74а; с уточнением — реки огня: Хаг. 13б). Ад находится «в глубинах», и к нему ведут входы с суши земной и с моря (Эр. 19а). В то же время в Талмуде находят отражение и представления о том, что АД находится на небесах (Там. 32б) или «за горами тьмы» (там же).

Описания стрАДаний грешников в АДу во многом являются отражением судебной процедуры периода составления Талмуда. В основе этих наказаний лежит идея воздаяния «мерой за меру». Несомненно, жестокие пытки, применявшиеся римским правительством, сыграли свою роль в формировании картины АДа. Относительно продолжительности наказаний в АДу существует расхождение во взглядах между Шаммаем и Хиллелом (РхШ. 16б-17а): по мнению первого, несомненные грешники остаются там на вечные муки, колебавшиеся лишь проходят очищение; по мнению последнего, те, кто колебался между злом и добром, вообще не попАДают в АД, а грешники подвергаются наказанию там лишь в течение 12 месяцев, и только особые категории грешников — доносчики и те, кто отрицал воскресение мертвых, либо ввел в грех многих, обречены на вечное наказание в АДу.
Николай Есенов
..Как сказал один писатель, - В Раю конечно красиво и спокойно, но в Аду компания лучше..
Farida Izbasarova
Пока ещё никого не наказал.
...
- Неужели Хозяин ничего не может сделать?
- Он не может сделать того, что само себе противоречит. Бессмысленная фраза не обретёт смысл, если мы прибавим к ней: "Хозяин может.... " Разве не бессмысленно сочетание слов: "... заставить человека свободно делать то, чего он делать не хочет"?
- Я понимаю. о зачем же ещё загонять его в чёрную яму?
- Тьму создал не Хозяин, она - повсюду, где волю разъел запретный плод. А что такое яма? Место, в котором есть стенки. Да, в этом смысле Хозяин её создал. Он положил пределы злу. Само остановиться оно не может, ибо предел и форма - благи. Стены ямы - последняя милость тем, кто не даёт оказать себе иной милости.
...
из Писания:
[Мф. 25:46] И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
[Дан. 12:2] И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
[Ин. 5:29] и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.
По пастафарианскому учению в аду как и в раю есть и пивной вулкан и фабрика стриптиза.
Но пиво протухшее а стриптизёрши больны нехорошими болезнями.
Юрий Эм
Не наказывает. Ад-это общая могила человечества.
Koba Ruxadze
свет .не наказывает, они сами выбирают, это место отбросов негодяев и кто живёт по ихних принципах останутся с ними .а теперь представте, какого будет проводить вечность с теми, которых и сейчас не всегда получается обойти? вот иисус и спасает своих, от кого,? от грехов их, чтоб в вечности были с ним.. выбор за человеком, я лично не хочу боять ся и переживать к примеру, за свою дочь, что повстречается ей какой то урод (моральный)
Можно немного поразмышлять: станет ли Бог использовать своих врагов - Сатану и демонов - в качестве вепрных служителей на целую вечность, чтобы мучить людей, которые грешили пусть даже 50-70 лет.

Что такое преисподняя, можно узнать из Иов 17:13-16.
и рай и ад на земле .
Там не мучения. Мучишься уже, если выбрал путь лжи. Там ад даже счастье. Потому что там порядок. Там не огонь тела. Вот мое тело уже горит. Я уже в аду. Жду. Когда закончится.
Это говорит ложная религия. В Библии нет такого учения.
Max Fox
Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
(Св. Евангелие от Луки 16:22,23)