Религия, вера
Наказывает ли Бог детей за грехи родителей или нет? В одних частях Библии говорится что да в других что нет
Книга Числа 14:18 Господь долготерпелив и многомилостив, прощающий беззакония и преступления, и не оставляющий без наказания, но наказывающий беззаконие отцов в детях до третьего и четвертого рода. Книга Исход 34:7 сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода. не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня… (Втор 5:9) У кого раздавлены ятра или отрезан детородный член, тот не может войти в общество Господне. Сын блудницы не может войти в общество Господне, и десятое поколение его не может войти в общество Господне. Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Господне, и десятое поколение их не может войти в общество Господне во веки… (Втор 23:1-3) Или не наказывает? Иезекииль 18:20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается. Здесь скрыт сакральный божественный смысл или просто авторы между собой не договорились?
каждый ответит лично за свои грехи и ни как иначе...
Если понять суть всех этих Библейских ссылок, котрые вы привели, то можно увидеть, что все эти стихи имеют в виду наказание за грех, т. е. Бог неоднократно предупреждает израиль не грешить и предупреждает о наказании. В этом можно у видет глубокую заботу Бога и них, ведь по сути любой родитель постоянно будет предупреждать своего ребенка об опасности неправильных действий, п. т. ч он не хочет зла ребенку. Под словами "наказывающий беззаконие отцов в детях до третьего и четвертого рода" Бог не имел в виду буквально, что за грех отца наказывается не сам отец а сын, но.... если отец грешит, т. е. не живет по заповедям Бога, он этим подает пример своему сыну и тот тоже в свою очередь начинает жить греховно. Если еще приплюсовать то, что по генам тоже многое переходят детям, то следующее поколение уже генетически будет склонно к греховному образу жизни. И... согласно Библии плата греха смерть. И каждый понесет свое бремя. Галатам 6:5.
Я думаю, что этот - правильно понял, см.
понять, что Бог имел ввиду, когда говорил о наказании легче, если проследить за историей еврейского народа, которому это, собственно говоря и было сказано. 70 лет они находились в вавилонском плену, за идолопоклонство своих дедов. Бог наказал родителей, а последствия пожинали дети, внуки и т. д. С этой точки зрения, БОГ наказал детей, но в действительности они страдали из-за глупости своих предков.
К тому же в этих стихах показана огромная пропасть между тем как Бог наказывает и как проявляет милосердие. В Исходе, в переводе архимандрита Макария, вот что написано:
«Иегова, Иегова, Бог человеколюбивый и милосердый, медленный на гнев, великий в милости и истине, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий беззаконие и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий беззаконие отцев в сынах, и в сынах сынов до третьего и до четвертого рода» (Исход 34:6, 7, ПАМ)
Милость - в тысячи, а наказание - до 3-го, 4-го.
Нет, постоянное обеспечение хлебом насущным проводит, обеспечивает оздоровление.
Читайте стих полностью и внимательно и поймете при каком условии Господь наказывает детей до 3 и 4 рода
5 ...Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], НЕНАВИДЯЩИХ МЕНЯ ,
6 и творящий милость до тысячи родов ЛЮБЯЩИМ МЕНЯ И СОБЛЮДАЮЩИМ ЗАПОВЕДИ МОИ.
(Исх. 20:5,6)
Когда народ Израиль склонялся к идолопоклонству, негативные последствия ощущались на нескольких поколениях. Это сказывалось даже на верных израильтянах, так как из-за религиозных преступлений своего народа им было труднее оставаться верными.
дети всегда в ответе за дела родителей. Только это не прихоть бога а тупость людей
Божья справедливость не вмешается в нашу одну жизнь.
ведь наказывается не наше материальное тело, а душ в нем. это душа может иметь связи духовные с грешной душой, быть соучастником и тд .
но в любом случае, Бог за чужие грехи душу не наказывает. Бог есть - справедливость, но У Него мерки совсем другие чем наши несовершенные..
Ной наказывает
....если человек покаялся т. е принял Иисуса своим Спасителем, отдал душу свою Ему, то грехи предков не будут на нем... Иезекииль 18;20 так и говорит - правда ПРАВЕДНОГО при нем и останется.... а вот тут же и про не принявшего Иисуса - беззаконие БЕЗЗАКОННОГО на нем и останется....