Алексей Скоробогатов

Ян Лихтенштейн - что известно о нем, кроме того, что он был жестоким мужем Перхты (Белой Дамы).

Какие языки изучал? Чем увлекался?

Гульнура

А что там знать об этом уроде?

История Пани печальна и типична для Средневековья.

Тринадцати лет от роду её (в миру Перхту фон Рожемберг, сестру Олдриха Второго) выдали замуж за грубого и жестокого Яна фон Лихтенштейна. Много муж глумился над маленькой девочкой – унижал, насиловал, избивал – словом, мстил за то, что она в свои-то аж 13 лет не может забеременеть от дряхлого, противного и мерзкого старика! Кстати предыдущие 2 жены Яна тоже не имели детей, но садист даже и не подумал, что причина может быть в нём самом, а не во вредных женщинах.
Психика Перхты была на грани, но ни брат, ни какой-нибудь другой благодетель в условиях догм того времени не могли и не желали её спасти.

Мать и сестра предыдущей жены Яна, жившие в замке, изводили «новую женушку» что есть мочи – нагружали непосильной работой, оскорбляли, били, клеветали на неё мужу, от чего тот мучил Перхту ещё сильнее. Как дожила до своего вдовства – Перхта, наверное, и сама не понимала!