Анет А

Товарищи дэвелоперы! Вопрос всем и каждому.

Как вы считаете, что лучше использовать - интегрированные среды разработки типа эклипс, инструментов и сниппетов, показывающие десятки вариаций кода разработчика по первому его нажатию, где ему только ткнуть в нужный (вариант приемлемей по скорости) или же на Ваш взгляд лучше использовать простой блокнот (ноутпад там) для, так сказать, качества и автоматизма, где скоростью все уже потом окупится? Или это от ситуаций зависит? Хотелось бы услышать как сторонников, так и противников каждого из воззрений, а также, узнать, почему именно.

Екатерина Закатова

если вы работаете чисто на себя, то и флаг вам в руки.
а когда вы работаете в составе команды в какой-то серьёзной фирме, то вам там даже намекать не станут куда забить этот ноутпад.. . а просто забьют его вам. равно как забьют туда же ваши пожелания о переходе на какую-то иную среду разработки которая лично вам больше нравится.
вот так просто всё обстоит.

то же Эклипс -- это не просто среда в которой якобы что-то быстро можно набрать.
это солидный инструмент для отладки и дебагинга, но многие даже не догадываются о реальных возможностях Эклипса.

(сам работаю исключительно в Эклипсе.. . вернее в Spring Tool Suite)

Ольга Гофман

Я для юзер-морд использую всякие IDE с библиотеками заготовок.
(там надёжность и оптимизация некритичны - если что просто перезагрузятся - важнее быстро формочку наваять)

а для серверной начинки и роботов управляющих железом - только обычный текстовый редактор и с вылизыванием каждой строчки вручную.
(предпочитаю не блокнот а ультаедит из винды или емакс из юнихов)