Ирина Старцева

Тратися ли энергия при потреблении белка и сколько?

Павел Васильев

Конечно. Чужеродный белок не усваивается организмом и должен быть разрушен и утилизирован. Биология.
Организм может усвоить только твой собственный белок или белок твоих родственников, подходящих по ДНК. Но ты же их есть не будешь?

Когда человеку заменяют органы или пришивают чужую руку - ему дают препараты, подавляющие иммунитет, если орган плохо подходит. Именно из-за этого.

Любовь Арипова

сложный вопрос
Если для подсчета энергетической ценности, то нет не тратиться. Там затраты очень очень маленькие, что их можно не учитывать.
Если для оценки химический реакций в лаборатории, то конечно тратиться.