Серёга Голубев

почему перед дорожкой нужно присесть?

Виктория Черева

Это пережиток языческих суеверий: чтобы обмануть злых духов и они не могли навредить путнику - надо было присесть, сделав вид, что никуда не собираются! :))

Яша Кононов

Это - женское. Мужики могут и стоя на дорожку.

Olga Belikova

Дать понять что вы не куда не торопитесь а кто торопится тот может успеть

Альфия

Какой ужасный ритуал. ((

Елизавета Первова

Чтобы успокоиться от суеты и вспомнить, что забыл взять в дорогу! )

Ольга Пивоварова

есть еще другая версия .- якобы это для того чтобы дом/квартира дала своё благословение на то чтобы в дороге ничего плохого не произошло.))