R A

Почему нужно присесть на дорожку?

Наташенька Маслич

«Присесть на дорогу» - это народная традиция, которую придумали в
дохристианские времена, когда наши предки были еще язычниками. Связана
эта традиция с таким духом, как домовой. Домовой – это мифический покровитель и хозяин дома, который обеспечивал благополучие и здоровье семье, домашним животным и т. д. От злых бесов и
других духов домовой отличается тем, что он делает мелкие пакости. По приданиям, если домовой полюбил своих домочадцев, то он им заплетает волосы и бороду в косы, караулит двор и дом, а также предупреждает о ненастьях. И домочадцы считали, что всё находящееся в доме: мебель,
посуда, всякие предметы, домашние животные и даже сами жители принадлежали домовому. Поэтому, отъезд кого-либо из обитателей дома, для домового считался непереносимой тяготой, особенно если домовой был злыднем (злым домовым) . Наши предки считали, что домовой может помешать
отъезжающим. А злой домовой мог увязаться за людьми в дорогу, чтобы чинить им шкоду и пакости. Напротив, домовой с «мягким характером» мог благословить хозяев в дорогу, чтобы те поскорее вернулись домой. Традиция «присесть на дорожку» пошла из-за домового, мол, если присесть
на несколько минут, то домовой поверит, что никто ни куда не едет,
отвлечется и уймется.

Андрей Запертов

чтоб дать мозгу время вспомнить то, что он может быть забыл.

Анастасия Иванова

Собраться с мыслями, может что то забыли)

Елена Гурченкова

Чтобы точно ничего не забыть сделать!

Дима Морозов

Это традиция идет из язычества. Суеверие из серии поплевать через левое плечо.

))
))))) )))))

Чтоб вспомнить куда идти !

Катерина Д

Ради концентрации на главном)

Ан
Анастасия

старый русский обычай, собраться с мыслями...

Dmitry

За язычников вы ещё ответите вороги :приРОДа, боРОДа, гоРОДа, СВАдьба, СВАбода, СВАтать, РАдость, культУРА, пРАздник. Сами вы язычники еврейские.