Прочее непознанное

Почему нужно себя любить? не эгоизм ли это?

Если бы где-нибудь найти толковое объяснение что значит "любить себя". Ведь на самом деле (чисто интуитивно) себя любят ВСЕ и даже те с заниженной самооценкой которым в качестве преодоления этой не нормальной ситуации советуют "полюбить себя". Казалось бы самоубийцы не любят себя, но ведь это же при ближайшем рассмотрении оказывается не верным:

- если из-за несчастной любви, то это значит, что люблю себя настолько что хочу себе в партнёры ТОЛЬКО эту девушку / этого парня и НИКОГО другого, и лучше умру чем буду с другой / другим;

- если из-за потери социального / материального статуса, то это значит, что люблю себя настолько, что лучше умру, но хуже чем жил раньше жить не буду;

- если из-за беспомощности (например, в старости) , то это значит, что люблю себя настолько, что лучше умру чем буду жить в таком состоянии;

и так далее.
Tatjana Bondarenko
Лучший ответ
Наталья Андросенко Примеры отличные!
Испытывать силу любви к миру,себе,к более конкретным личностям-также естественно как дышать.

«Каким бы эгоистичным ни казался человек, в его природе явно заложены определённые законы, заставляющие его интересоваться судьбой других и считать их счастье необходимым для себя, хотя он сам от этого ничего не получает, за исключением удовольствия видеть это счастье.»
— Адам Смит, Теория моральных чувств, 1759
Эгоизм - качество характера человека, основанное на других более низких качествах: жадности и себялюбии. Эгоизм выражает отношение индивида к окружающим как второстепенным по отношению к нему самому. Индивид с таким качеством ставит на первое место всегда себя и свои интересы. Это качество формируется из отрицательных энергий, но на первоначальных стадиях развития способствует защите личности от агрессивной среды и выживанию. Если эгоизм развивается в человеке до 50- го Уровня и дальше перерабатывается в позитивные качества под влиянием общественных установок, то индивид идёт в положительную Систему Бога. Если же и после 50- го Уровня он продолжает развивать это качество, то таким образом строит свою матрицу качественно, что пребывание его в Системе Бога становится невозможным, и такую душу после сотого Уровня земной Иерархии переводят в Систему отрицательного Иерарха (Дьявола).
Ну, попробуйте не любить себя, и посмотрите, чё будет )
иначе остальные уважать не будут.
а эгоизм это любить ТОЛЬКО себя.
Римма Богдан
Любить - значит расти духовно. Расти - значит бороться, терпеть, преодолевать (себя) . Где же эгоизм?
Сергей Гурин
Любить себя не значит быть эгоистом...
Андрей Сергеев
Если сам себя не любишь и не уважаешь, то как тебя могут любить и уважать другие?
Эгоист любит ТОЛьКО себя и ставит себя в центр вселенной.
Любить себя надо, показать пример другим, что б не запихнули на "задворки".
Считай, что это продвинутая версия инстинкта самосохранения ))
Жек@ ...
Это включает в себя и чувство собственного достоинства. Если его нет, с этим нужно, что то делать...
Aigerim Toqtamysova
чтоб уважали, ты ведь личность. Неужели тебе будет приятно, если тебя будут тычкать, швырять и т. п.
Maria Akhtiamova