Марина Шкляева

Чем можно заменить кислоту для пайки? Чем и как

Ан
Анастасия

в радиомагазинах продаются разные флюсы для паяния разных металлов.

Людмила

А это всяко будет всё равно кислота. Или кислая соль, или соль, гидролизующаяся с обрахованием той же кислоты - как хлористый цинк, например. Канифоль - те же кислоты, только органические. В разогретом состоянии они весьма активны. Одна из функций флюса - растворить оксидные пленки на металлах. Лучше всего с этим справляются именно кислоты. Есть и более затейливые способы избавиться от оксидов, но они и требуют более затейливых технологий. Попробуйте обычный аспирин - он же ацетилсалициловая кислота. Вполне годится для пайки легкоплавкими припоями, но лучше его остатки после пайки смывать. С канифолью это не всегда обязательно.

Ал
Алмаз

Смотря что паять. Сталь - флюс должен быть активным. Медь и сплавы меди - пойдет канифоль твердая и спиртовой раствор.

Надюша

канифоль, паяльное сало