Александра Амерьянц

Российский космонавт назвал Мекку и Медину «Божьим чудом»

Российский космонавт Анатолий Иванишин заявил о том, что с космоса Мекка и Медина выглядят как два самых больших светящихся пятнышка на Земле
«Во время своего пребывания в космическом пространстве мы с коллегами попытались сделать фотосъёмки ряда стран, которые славятся своим ночным освещением, таких как Париж, некоторые районы Европы и Америки, однако полученные снимки получались не чёткими. Затем, направив объектив аппарата космического корабля, делающего снимки Земли из космоса, на Аравийский полуостров, весь экипаж нашего корабля был восхищён полученным изображением. Мы заметили два ярко светящихся пятнышка, однако не могли понять, что это. Позже, после того как были определены координаты местности, эти два удивительных пятнышка Земли оказались двумя священными городами мусульман» , – отметил Ивашин, рассказывая о своих полётах в космическом пространстве.

Анатолий Ивашин, восхищённый открывшейся перед ним с космоса красотой Мекки и Медины, назвал увиденное «Божьим чудом» . По данным Лондонской газеты «Ближний Восток» , российский космонавт для подтверждения своих слов обещал опубликовать снимки как можно скорее

Виктория Бойко

Ну, значит, как и Гагарин, перед смертью примет ислам... к бабке не ходи!

Андрей Матвеев

сравним с Парижем (из космоса) ?
пусть боги рассудят :-))

Аня Гармашова

Тоже мне -чудо, жгут электричество. Вот кончится нефть у них, останутся только костры бедуинов)

Ксения

он уже принял ислам или подождёт до "перед смертью"???

Оксана Шакирова

видимо россиянским космонавтам больше там заняться нечем... только тараканов на стенах разглядывать да в окна таращиться...

Юлия Нэш

Вах ! ) Вот чудо так чудо! ))
Вот только почему это чудо вместе с изобретением электричества светиться стало а? ) А вот раньше я помню там только лампы и свечи горели по ночам...

Лилия Павлова

Приятно читать подобную чушь и чувствовать себя таким умным-преумным! )))

Катюшка Кравченко

Такие умные все.

Перед Ангелом смерти так распинайтесь, может даст пару минут для раскаяния

В@ня Комягин

Во как обычно.. Пускай я останусь свежим Гурой на МКС.

Карим Ниязов

Космическая съемка, оптическая разведка. Эти снимки введут в янковские ракеты и начнется точечное, а иногда и не точечное бомбометание. Предупреди. Пускай строят бомбоубежища.

Наташа Кушнир

Анекдот навеяло... )

***
Пpиезжает комиссия в дур. дом с проверкой.

Hу подходят они к первому больному с вопросом:

- Hу как тебя зовут?

- Петя

- Hу а кем ты хочешь стать?

- Hе наю.. .

Ладно, думают; решили подойти к другому

- Hу а как тебя зовут?

- Вася

- А кем ты Вася хочешь стать?

- Hе наю.. .

Hадоело им это, подходят они к главврачу и спрашивают:

- В чем дело? Что у вас никто не знает кем стать хочет?

Главвpач все понял, сказал чтоб приезжали через недельку.

Hу комиссия так и сделала.

Пpиехали и спрашивают:

- Hу кем ты хочешь стать?

- КАсмАнаффтом!

- А как тебя зовут?

- Hе наю.. .

p.s. Так вот, у меня впечателение, что тот самый Вася (или Петя) теперь тут, на mail.ru и задает свои вопросы.

Динара

Ну назвали и назвали. Веры в бога это не требует.

Алена Рыжнёва

Ну и что дальше? Ну любят мусульмане прожекторами в небо светить. Что из того? К чему такой пиар?

Парадокс в том. что например тот факт. что считаю очень красивой и привлекательной со стороны ( особо купол летом, да и зимой) соборную кафедральную мечеть в Питере на Петроградской, мимо которой одно время часто ходил, ни в какой мере мусульманином или просто сочувствующим исламу не делает.

Равно как не улучшает ни на йоту мое негативное отношение к православию (и религии вообще) нередкое восхищение отдельными православными и соборами. В том же Питере есть немало православных культовых сооружений. Тот же "Спас на крови" это нечто. особо ночью, подсвеченный прожектором. Да и у нас в городе стоит собор построенный Ринальди. И даже считаю его визитной карточкой моего города. Вот только не люблю я православие и церковь. ну вот не люблю.

Мне вот и католические соборы нравятся А Кёльнский это вообще чудо света в моем понимании. И органная музыка для меня штука приятная. Однако ни в какой мере и не католик, притом что звучание церковной латыни просто обожаю. Нет, я ее почти не понимаю. она просто красиво звучит.

Но повторю мысль, то что нечто вызывает какое то внешнее эстетическое восхищение. совсем не означает ни принятия. ни одобрения. ни сочувствия идеям, которым оно само по себе служит.
И если кого то вдохновляет форма холодного или огнестрельного (как меня например ) оружия. это не делает его убийцей -любителем и тем более профессионалом.

А вот те. кто пытается заявить обратное и "узреть" в словах о красоте какого то религиозно культового места одобрение этой религии, меня откровенно раздражают. поскольку это ложь. Причем нахальная и когда речь о религии явно самохвальная. Приписывание словам того смысла. которого они не имеют.
Конечно не исключено что оный космонавт может исповедовать ислам, впрочем равно и любую иную религию. Сам он прямых заявлений об этом не делал, и в его краткой биографии здесь http://www.spacefacts.de/bios/cosmonauts/english/ivanishin_anatoli.htm это не указано. А потому не стоит использовать его слова с целью пропаганды религии.

Надеюсь суть изложил понятно.

Кстати. есть много вариантов того. ПОЧЕМУ он так сказал. от простого впечатлился увиденным, включая даже "заказной характер " этой фразы, и тогда всё часть определенной религиозно политической игры.
Однако не забывая о его возможности, поиски скрытого смысла оставляю параноикам. И ограничиваюсь просто красотой вида.
а тот и правда из космоса бывает потрясающим, На ВСЮ Землю, а не только отдельные города.

Вот например ролик сделанный командиром одной из экспедиций на МКС Крисом Хэлфилдом. поет он же, песня любимая его и моя Там в середине есть прекрасный вид полета над ночной стороной Земли и множество таких "пятнышек"

Юлия

Почему у вас такая ненависть к исламу ребята? Если вы евреи или многобожники, тут вопросов нету - вы ненавидите Ислам (об этом сказано в Коране). Если вы христиане, может сначала изучите, что за религия Ислам и потом скажете свое мнение...

Катя Лобачёва

1) Что ему велели, то он и сказал. Что ему велели, то он и сфотографировал. Хотя далеко не факт, что это Мекка или Медина.
2) А что же он Нью-Йорк не сфотографировал ночью? Вот это действительно впечатляющее зрелище!! !
3) А он это вам лично говорил?

Екатерина

Вся Планета - чудо и творение Бога Истенного Православного.