Ни
Ника

Аудит. Условие применения одного из способов оценки материально производственных запасов

Ольга Бурденкова

Способ оценки для каждого вида материальных ресурсов оговаривается в учетной политике организации и распространяется на всю группу (вид) запасов.
По каждой группе (виду) МПЗ в течение отчетного года применяется один способ оценки списания.

Обязательным условием является то, что один из указанных способов по группе однородных МПЗ применяется исходя из допущения последовательности применения учетной политики.

Менять однажды выбранный способ можно, но только в случае, если у предприятия есть для этого серьезные основания. Все причины и последствия изменения данного способа должны указываться в пояснительной записке.

Альбина Мещанская

Способы оценки МПЗ закрепляются в учетной политике. Какой способ определите, по такому и будете оценивать материалы в течении года.