Юля Паклина

.говорят что схватки болезненнее, чем сами роды (потуги).

Мне сложно это представить вот из-за чего.. .
Не умещается в голове, как такой большой ребенок протискивается через такую маленькую... дырочку? ?
Как так она растягивается?
по моему, это тоже должно быть не менее больно, чем схватки?
Растолкуйте, а то сама скоро рожу и не пойму))

Наталья Маслова

Потуги - это обычный позыв к дефекации, только как при запоре. Вам же не больно когда вы ходите какать? =))))) Вот там так же. Дырочка-то уже не маленькая, а целых 10 см, как раз под голову ребёнка. =))

Елена Коротеева

Ну так именно во время схваток растягиваются, открываются родовые пути) ) А потуги - это матка выталкивает плод в уже подготовленное "отверстие". Так что схватки намного больнее потуг)

Мухаббат Насырова

Не кого не слушайте у всех все по разному. Я и не заметила как родила, рядом девочка орала, а я как в туалет сходила. Так же и сестра у меня рожала. Ни какой боли вообще и потянулась 4 раза и все.

Виталий Красилов

растягивается да писька но и голова с кулак мужчины думаю не большая там уже не до боли там охота посмотреть что же получилось

Алена Жигалкина

Растягивается, ну так некоторые рвутся, потом швы накладывают. Ну а если совсем крупный, то кесарево делают.

An@stasiya Андреева

а у меня с первыми родами потуги были тяжёлые, долгие и больно, когда выходила и голова и плечи, и порвалась я сильно. И, к сожалению, как я надеялась, никаких 3 потуги, а тужилась я ...очень долго: ((

Всё индивидуально.

Татьяна Соколова

Все растягивается. Я тоже сначала не понимала, а когда схватки стали длиться минуту и через минуту повторяться - чуть не умерла, потуги были облегчением.

Альбина Айсина

рожать - то же самое, что тяжео сходить по большому. уж извините за сравнение! !

а схватки... те же боли, что во время месяков, только в 1000 раз больнее

ОК
Олег Коробов

это так и есть схватки болезненные.. потуг .. когда во время схватки идёт потуга.. легче... (мне так было).. а рожать и вовсе не больно.. как он оттудо выходит для меня самой секрет.. раскрывается всё во время родов.. но потом быстро всё в норму приходит через 2 мес.. точно как новая) ) (у меня так))

Андрей Власов

почитайте биомеханизмы родов. там все разъяснено, как вставляется головка, как потом за счет родничка она вытягивается, затем подтягиваются плечики и т. д., и это все происходит не за 5 мин, а постепенно, у всех по разному но в среднем у первородок 1 час. ткань влагалища очень растяжима и во время беременности вырабатываемые гормоны делают ее еще элластичнее. природой все предусмотрено, что бы женщина рожала детеей, так что не парьтесь!)

Дмитрий Михальченко

Я первого рожала- 11 часов схватки, два- потуги. Так вот эти два часа боль была такая что я реально говорила, что умру, убейте меня. У меня и ребенок крупный 4540, никакой анестезии- приехала в роддом почти с полным открытием. На схватках я ехала в метро- так было быстрее чем сверху по пробкам- и спокойно терпела. Но вот эти два часа я вопила как резаная. Боль реально была как если б резали наживую. А вот со вторым- у меня погодки- потуги были около часа и совсем не больно, хотя ребенок был почти пять кг! Больноочень было на схватках- их стимулировали, но по времени слава богу быстрее чем с первым- 6 часов примерно. Просто у еще нерожавших там все настолько узко, что. боль в разы сильнее, чем у тех кто рожает второго и далее. Да еще и вес ребенка сказался в моей случае) оба моих сына мою большую голову унаследовали к тому же)))

Кристина Мандаринчик

а мне наоборот больно было тужиться.... почему то.. чуть не умерла при потугах было ощущение что внутри все рвется. а схватки пережила очень легко. хоть и больные потуги были я не порвалась и не резали меня

Лёва-Карине Гаспаряны

Потуги вообще безболезненны. Во всяком случае у меня так было. Боль только при схватках. Причем аццкая!

Алишер Назаров

схватки больно, очень больно.... а как ребенок будет протискиваться, вы даже не почувствуете

Владимир Додонов

схватки не больнее потуг, по степени болезненности - схватки, потуги, выходит головка и плечики, а там уже все закончилось!!!! не забивайте голову про боли, у каждого свой порок чувствительности. у меня до потуг не дошло, были схватки только (так как потом кс сделали) дак я от них как змея извивалась на родильном столе, вот так мне было жутко больно!!!!

Олеся

Боли во время схваток действительно сильнее и именно благодаря схваткам ваша "дырочка", как Вы выразились, растягивается до нужного размера. Благодаря схваткам шейка матки, которая с размером в спичечную головку, открывается до размеров с кулак, что позволяет ребеночку выйти.

Олеся Дыга

Так матка во время схваток и раскрывается на 10 см за несколько часов постепенно. И это как раз самый болезненный процесс.
А во время потуг ребенок идет по уже раскрытым родовым путям - это быстро - обычно 3 потуги и не больно.

Максим С

Схватки больнее за потуги, на стену лезть хотелось (часа 4-5), а рожать потом легко было.

Николай Прозоров

а вы не знали? там такие боли что я два часа ползала по полу на четвереньках а потуги не больно вообще

(G
((Muzaffar Gapparov))

и это правда

Эмма Шлотгауэр

мне всегда тердили, что потуги - не больно, а схватки больно. но у меня оказалось, что и потуги болезненные. т. к. уже все до невозможности болело. как-то вот эта дырочка растягивается.. . или возникают разрывы, когда головка не может пройти. ну или акушерки разрез делают, если голова большая

Jh

Все больно и схватки и сами роды)

Сеня Цвентарный

У всех женщин по-разному.

Григорий Гридин

у меня после 7 см, были просто адские схватки, аж слезы текли, поставили эпидуралку и потуги я не чувствовала вообще: -) так, слегка давило что-то, не успела эпидуралка отойти! поэтому все время лежания на кресле я шаттла с акушеркой и врачом: -) у меня из-за нее правда потуги за тянулись, минут 20 длились, но зато без разрывов, хоть врач и думала что там ппц будет, потому что схватки не чувствовала и могла неправильно тужится