Екатерина Сахненко

Дебетовая карта с процентом - какую выбрать?

Хочу завести новую банковскую карточку. Не кредитную, а дебетовую. Хочу, чтобы в ней были функции "доходной" карты, то есть при наличии определенной суммы на карте ежемесячно начислялся процент на счет. Картой буду пользоваться не очень часто, поэтому карты, где % зависит от количества операций, не очень подходят. Карта нужна только для пополнения и снятия пару раз в месяц небольших сумм. Хотелось бы, чтобы % покрывал как минимум обслуживание карты и смс-уведомления. Так же возможно пользоваться картой за границей в путешествиях (в основном - Европа) . Какую карту в каком банке при таких потребностях рациональнее открывать?

Марина Михалькова

Если нужна карта с начислением процентов и особенно активно ею не пользоваться, то идеальное решение - это "Почтовая карта" - получить можно в отделениях почты. Условия: обслуживание - бесплатно, начисляется 10% годовых на остаток, снятие в любых банкоматах - без комиссий. Но не знаю, как насчет заграницы.

Другой вариант - дебетовая карта от Тинькофф Кредитные Системы, начисляются 10% на остаток, снятие наличных в банкоматах всех банков - без комиссии, при сумме операции от 3000 руб, обслуживание - 99 руб в месяц, но если открыть вклад в Тинькове, то обслуживание становится бесплатным. Карта с чипом, отлично работает за границей и курс валют приемлемый.

Два По

Раз вопрос поднялся по поводу дебетовых карт, то расскажу о своем огромном опыте по поводу карт и банков. Сам я одновременно пользуюсь сразу несколькими пласиками: Сбербанк, Альфа, Рокетбанк, ВТБ, Тинькофф. Более лучшего обслуживания и прекраснее сервиса не видел нигде, кроме как с картой Тинькофф Блэк. Так как я пользуюсь многими банками (имею ввиду именной дебетовые карты), расскажу самые основные преимущество Тинькофф (хотя их нереально много, вот честно)
6 % годовых на остаток начисляются каждый месяц на баланс (не "Спасибо" от Сбербанка, которые можно потратить только у партнеров, а начисляют их вам реальными деньгами на баланс, где вздумается, там и тратьте). Минимум 1% кешбека за любые покупки + вам на выбор даются 3 категории с кешбеком в 5% (они меняются каждые 3 месяца, выбираете их сами. Пример: рестораны, продукты, топливо, развлечения, книги, аптеки и так далее, всегда разное). До 20 000 рублей переводы на карту ЛЮБЫХ банков без комиссии (кстати, потом в Альфа банке появилось тоже самое). Более быстрой поддержки я не видел нигде, когда им звонишь, там нет никаких автоответчиков, сразу берет человек и готов решить вопрос, также все быстро в олайн чате. Если пользуетесь Тинькофф Мобалй: при тратах более 10к в месяц вы получаете 600 минут по всей России бесплатно! Самое удобное мобильное приложение, можно заказывать даже справки об остатке баланса (для визы, например), приходит все быстро на почту (в Сбербанке мало того, что нужно придти в отделение, да еще и 100 рублей заплатить). При переводе даже больших сумм никто не блокирует перевод и не говорит, что нужно прийти в отделение и что-то там подтвердить (этим опять же любит заниматься Сбербанк). Переводить можно любые суммы внутри банка (нет никаких лимитов). В банкоматах Тинькофф, чтобы снять или пополнить, даже карта с собой не нужна! То есть просто по номеру карты или номеру телефона можете выполнить любое действие. Ах да, снимать наличные можете снимать бесплатно в ЛЮБЫХ банкоматах МИРА от 3000 рублей. Если путешествуете заграницу, то можете позвонить им в поддержку по интернет звонку и также решить любой вопрос. Честно, плюсов нереально много, не могу все и рассказать...
Заказывал карту на официальном сайте Тинькофф банка , карту привозят бесплатно на следующий день (максимум через 1) в любое место (работа, дом и тд). Кстати, обслуживание карты стоит 99р в месяц, но на кешбеках и процентах на остаток вы все равно останетесь в плюсе! А если хотите бесплатное обслуживание, то просто пишите в чат и вам сделают бесплатно, только будет не 6% готовых, а 1%. Тут уже решайте сами. В общем пользуйтесь. Если что можно баланс довести до 0 и не пользоваться, в минус не уйдет. Всем успехов, выбирайте самое выгодное и удобное!