Юлия

Можно ли без знания школьного pascal abc поступать на программиста?!

Майрамбек Тагаев

Да, но будет лучше, если вы хотя бы для общего развития почитаете о нем. Вредно не будет.

Рустамбек Турсунов

можно, сам год назад так поступил, правда в начале было тяжеловато. Мы сразу несколько языков параллельно изучали - C++, Pascal, JavaScript, а во втором семестре еще Рефал, Prolog и Lisp поверхностно только.

Евгений Терешонков

конечно можно, даже с нулевыми знаниями

Меньков Дис

лучше конечно ещё в школе определиться, заточен мозг под программиста или нет...

Шурик Каримов

Ну к примеру можно устроится программистом баз данных, sql, oracle, все такое. Получать будете раза в 2-3 больше, чем паскаль.

Serge

Можно, конечно.