Настя Кривова

Химия. От Марганцовки к поташу.

Распишите последовательность изготовления в домашних условиях (без серной кислоты и цианидов) поташа из марганцовки. Так, чтобы в ходе изготовления поташ получился как можно чище. Сразу скажу что от марганца нужно избавиться. И не осаждать сульфат марганца содой. Допустимые мусорные компоненты - не натрий. И без флуда пожалуйста.

Александр Данилкин

Может, тогда электролизом? Нужна щёлочестойкая ткань, вполне годится из полипропиленовой соломки, от мусорных мешков для строительного мусора. Два графитовых токосъёмника от троллейбуса (добываются на конечной остановке, их там водители много выбрасывают) . В катодном пространстве будет скапливаться щёлочь, через неё продувать CO2, используя баллончики с углекислотой для пистолетов или сифонов и трубку от аквариумного аэратора.
Двуокись марганца будет постепенно выпадать на дно. Воду подливать, по мере расходования.
Но проще очистить удобрение - хлорид калия, а не использовать дорогую марганцовку.
Хлорид калия стоит 70 руб за кило в розницу, правда, очистка его довольно геморройна, в смысле затрат времени.