Граф Дракула Граф Дракула

Опасна ли реакция: марганцовки и перекиси водорода для кожи?

Александр Шишкин

Попробуй и узнаешь

Ольга Дегтярь

Да, опасна. Вообще, для любой живой органики опасны активные вещества - кислород, хлор, марганец, калий, даже водород. Последствия для кожи зависят от концентрации веществ, температуры и степени смешения.

Андрей Николаевич

да, причем, весьма. Марганцовка - сильный окислитель. Перекись водорода - еще сильнее (посмотрите как бурлит. Поэтому: сначала обработайте перекисью - его действие основано на том, что за счет выделения газа она выталкивает на поверхность вредные элементы (а не на антибактериальном эффекте, как считается) . Затем промыть марганцовкой (это, как раз, антибактериальное средство)