Денис Янчук

как сделать светящююся житкость без перекиси водорода?

Юл
Юлия

1. Берёте белый фосфор, растворяете его в воде, в результате получается замечательная, светящаяся в темноте жидкость. (Белый фосфор токсичен. Не забывайте о технике безопасности и средствах индивидуальной защиты!).

2. Берёте несколько капель флуоресцеина и смешиваете их с борной кислотой. Полученную массу наносите на металлическую пластинку, которую надо хорошо подогреть.
Затем остужаете эту пластинку, при этом она будет красиво светиться примерно на протяжении одной минуты.

3. Самый безвредный способ - БИОЛОГИЧЕСКИЙ: использование явления биолюминесценции.

а) Для этого нужно выловить в Черном море или собрать на его побережье фосфоресцирующие водоросли.
б) Сгодятся для этого и личинки жуков, обитающих на территории Южной Америки.
в) Также можно применять светящиеся водоросли, обитающие в водах Азовского моря, такие, как ноктилюк (это водоросль, состоящая только из одной клетки).

Антон Кузнецов

Ее и с перекисью не сделаешь, если нет веществ-хемолюминофоров. Например, TCPO+рубрен, люминол, лофин. А что у вас из этого есть?

Ев
Евгений

Без перекиси водорода можно сделать светящуюся, флуоресцирующую жидкость. Об этом написано в ответе Мики да Винчи.

Исправлю первый пункт

1. Не берите белый фосфор и не растворяйете его в воде, Он там нерастворим. Его хранят под водой. (Белый фосфор токсичен. Не забывайте о технике безопасности и средствах индивидуальной защиты!).

Все остальное - абсолютно правильно!!!
Пусть будет стыдно завистникам , не отвечающим на вопросы, а зарабатывающим баллы за свои змеиные шипения! На вопрос не отвечаете, а просто флудите!

Аня Юрченко

Работать с белым фосфором категорически не рекомендую. Он токсичен и самовозгорается.

Николай Терехов

Совершенно верно. Только белый фосфор, к тому же, в воде не растворяется. Его и хранят то под водой, чтобы он не самовозгорелся. Ну, специалисты хреновы...