Тамара Яблонская

Рассчитать дальность сигнала телевышки?

Я от физики и от всех радио частот очень далек. Предупреждаю сразу)

Но мне нужно решить задачу.

И так есть такие телевизионные передающие центры (телецентры) - они обеспечивают трансляцию телевизионного сигнала на некоторую территорию. Примерным радиусом приёма сигнала около 80 км. Эти 80 км мне нужно получить формулой исходя из конкретных данных.

Я обладаю данными.
- Высоты телевышки
- Мощностью передатчика
- Площадь города. То бишь это тот город где расположена вышка.

Задача. Высчитать покрывает ли сигнал от телевышки всю площадь города.
Потом можно было бы вывести это приблизительный в процент покрытия на 90% или на 50% относительно площади города.

Барнаул. Площадь города - 322,01 км2
Первый канал, мощность передатчика - 5 кВт
Высота телевышки - 197,5 метров

Вопрос. Какая дальность сигнала у барнаульской вышки в км?

Как я понял задача не простая. Если кто-то готов взяться за данную работу. Можем обсудить вознаграждение за труд.
Прошу связаться со мной lazarev-d@yandex. ru

Александр Антошин

Ни хера себе вышка у нас от силы 50 метров и берет за 200 км.

Владислав Сапрончев

Это сложная задача. Используют формулу Введенского, параметры антенн, чувствительность приемника. Уточняют по электронным картам с учетом рельефа местности. Здесь в двух словах вам никто не ответит. Заказывайте расчет специалистам.

Dima Bakashov

50 метров берет 200 км