Анна

Как рассчитать мощность кв передатчика в точке приема сигнала

Передающая радиостанция расположена в точке А, ее ТТХ не известны (известны только частоты и время работы) . Как расчитать мощность передатчика этой радиостанции в точке В - приемная радиостанция.

Ал
Александра

Измерительный приемник под названием -Компаратор

S*
Sandro *******

Мощность передатчика в точке приема - это нонсенс и чушь. В точке приема говорят о напряженности поля, создаваемого передатчиком. Ее можно измерить измерительным приемником. Рассчитать ее, зная лишь частоту и время работы передатчика нельзя. К тому же на КВ, где распространение волн зависит от множества факторов, включая состояние ионосферы, географическую широту и т. д. Известны случаи когда с мощностью передатчика менее одного Ватта на диапазоне КВ близком к 20 метрам удавалось проводить устойчивую телеграфную связь между европейской частью России и Бразилией. А бывает, что и 200 Ватт недостаточно.

Дмитрий

никак, ибо "... ее ТТХ не известны ..."
1 МВт передатчик явно будет громче слышен чем 1 кВт. Плюс нет параметров антенны и условий прохождения радиоволн в атмосфере.