Екатерина

срочно помогите. Однофазная цепь переменного тока с реактивными элементами.

Евгешка Лебедева

надеюсь однофазную цепь переменного тока вы знаете - это например домашняя электропроводка, свет, розетки.

а реактивные элементы - это приборы, содержащие катушки индуктивности (это катушки как таковые - электромагнитные исполнительные элементы - соленоиды) и чаще - это электродвигатели, применяющиеся в стиральных машинах, малых приборах кухонного назначения итд.

Большие - это двигатели подъемных кранов.
а у электровозов, трамваев, троллейбусов - там питание постоянным током, сеть отдельная у них, тяговая сеть.