Олеся. Цухт.

Малышу месяц и неделя. Кормление смешанное. 3 дня мучает запор. Посоветуйте, чем помочь ребеночку?

Кормлю и грудным молоком и смесью, т. к. своего молока совсем мало. продуктов новых не вводила в рацион, смесь не меняла-не могу понять почему запор у сынули. первый месяц какал после каждого кормления, а эту неделю мучаемся с животиком... Вот уже 3 дня пукает, а какать ни в какую. Массажик делаю, пеленчку теплую прикладываю, по часовой стрелке животик глажу, дюфалак даю-не помогает видимо. Посоветуйте, пожалуйста! Буду очень благодарна!.

Укропную водичку даю пить между кормлениями. Плантекс тоже, когда вижу что животик сильно схватывает даю эспумизан или боботик....

Нур Алмаматов

Такое бывает у маленьких, у них кишечник еще не совсем нормально функционирует, советую купить нормазе он на травах и не несет вреда абсолютно, мерную ложечку дайте не больше, потом через часика 2 он мягко покакает. НЕ СЛУШАЙТЕ НИ КОГО И В ПОПУ НЕ СУЙТЕ НЕ МЫЛА НИ КЛИЗМЫ, У НИХ ПОПА ЕЩЕ СОВСЕМ НЕЖНАЯ ВСЕ ЕМУ ТАМ РАЗДЕРЕТЕ!

Ванька

Как народное средство - надо очень маленький кусочек детского мыла (со спичечную головку, а то и немного меньше) в попу.

Геннадий Савченков

кусочек мыла детского в попу и сразу покакает (это не вредно) . А так давайте укропную водичку (в аптеке продаются семечки укропа) . А ещё по-меньше всяких эспумизанов, они крепят, поэтому малыши плохо какают после них

Екатерина

к врачу я не мастер но не стал бы тянуть с этим

Иван Иванов

1 - сухой запор, давайте больше воды. с ложечки, через соску, главное что б пил
2 - не умеет какать. первый месяц у детей выходит меконий и последущие разы каки жидкие, после месяца начинаются запоры, от молока и от смесей. сам раскакается стоит только подождать
3 - запором щитается каки как у козочки или тваёрдая колбаска, если таких нет значит ещё не накопилось, покакает когда припрёт так сказать к выходу
4 если ничего из выше перечисленного то лучше всего это глицериновая свечка порезанная на тонкие кусочки, она не вызовет привыкания, научит попу тужиться саму (в отличие от клизм) и смажет сам выход что б не окоряболось, а ещё при подмывание пальчиком помассируйте дырочку немного надавливая это расслабит попу
5- если совсем уж жестокий запор, купите мини клизмы-микролакс, за 10 минут выскочит всё,но ими особо часто пользоваться не посоветую
6 когда будите вводить прикорм с месяцев 6ти в еду можно добавлять чайную ложечку прастерилизованного подсолнечного масла и ещё например на завтрак или на ночь давать Фрутоняня Кашка овсянная с молоком или её разновидность, очень хорошо способствуют пищеварению и какать от неё будет стабильно, мягко и сам !

Светлана Орлова

увеличить количество своего молока не хотите?
У ребенка колики.
Если пукает - это скорее всего не запор, а что-то беспокоит - на больную голову, живот или ногу ребенок реагирует одинаково.
Я бы на вашем месте стала кормить ребенка больше грудью по хитрой схеме - am-am.info/tag/laktoznaya-nedostatochnost-novorozhdennogo

Алия

У нас раньше постоянно были проблемы с животиком, очень помогало средство сабсимплекс, или микролакс (микроклизмы)

Юра Кожевников

КАКОЕ НА ФИГ МЫЛО!!! Себе засуньте его... больные люди... Дюфалак можете попробовать, смесь поменять, а вообще мой малыш тоже был немного на смешанном, уж лучше выбрать или грудь или смесь... так и малышу хорошо, и вам не мучаться! да и запоров будет меньше... Я за грудное и только за ГВ, перешли полностью на ГВ и проблемы пропали