Георгий Тараканов

Дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Разъясните, пожалуйста, эту формулировку. Предмет спора - квартира (по ДД) . Первые два суда (районной и АИ) я, будучи ответчиком, выиграла - иск был по ст. 177 ГК. Истец во второй раз обратился в суд с иском по ст. 179 ГК, практически слово в слово скопировав первый иск ( по ст. 177). Никаких сведений о новых обстоятельствах дела, которые не были бы рассмотрены судами ранее, истцом не заявлено. Означает ли это, что нет новых, иных оснований иска? Является ли ссылка истца на иную статью ГК (ст. 179 ГК) в оценке уже исследованных ранее судом обстоятельств дела таким основанием? В основе исков, что в первом, что во втором - требование о признание ДД недействительным и все прилагающиеся к этим требованиям фантазии, не подкрепленные ни одним доказательством. Всем - спасибо.

Ivan Belov

В данном случае, изменив основание иска, гражданин может вновь обратится в суд с иском о признании договора дарения недействительным! Суд оценит представленные истцом доказательства !
Срок исковой давности по оспоримым сделкам - 1 год! Если истцом пропущен без уважительных причин данный срок, заявите об этом в суде и на этом всё должно закончиться ! 🙂