Вадим Чугин

На каком оснований приобщаются дела и приобщаются ли в одно дело административное и уголовное?

На каком оснований приобщаются дела и приобщаются ли в одно дело административное и уголовное? Мы, я и мой муж, одновременно подавали в отделение полиций заявление. В моем заявлении, приведенные факты, относительно хулигана, больше относятся к адм делам, а в заявлении мужа больше имеются признаки уголовного дела, так как гражданин совершил кражу. Однако как сказал следователь, он приобщил наши заявления, и возбудил уголовное дело. При этом мое заявление осталась вообще без рассмотрения, т. е. не были применены меры, и не были возбуждены в отношении хулигана адм. дело. В последствии следователь вообще приостановил возбужденную уголовное дело, в связи с невозможностью установления лица, совершивщего кражу. Скоро наверное вообще закроет. Как быть? То, что следователь оставил мое заявление без внимания и не определил признаков адм дело и не возбудило его, прокуратура не отрицает и какая-то мера в отношении следователя применены, но только на бумаге. В итоге хулиган и ворюга вообще остался -безнаказанно. Я могу подать иск и потребовать морального вреда от следственного органа, который не рассмотрел мое заявление и не защитил меня и мою жилищу, а также мои конституционные и гражданские права, гарантированные мне государством? Если да, то, пожалуйста, скиньте мне образец искового заявления (в кратце) . Благодарю заранее!

Алена Чекмарева

Обжалуйте действия сотрудников полиции в прокуратуре. Можете написать жалобу и начальнику отдела полиции, обратиться в Управление полиции вашего региона, города. В любом случае по заявлению обязаны были вам дать ответ и вручить лично, либо по почте.