Ев
Евгений

Предположим страховка есть а тех. осмотра нет. Вдруг случится авария, что будет?

Анютка Скачкова

Санкции за отсутствие талона техосмотра (а теперь диагностической карты) для большинства водителей с 01.01.2012 отменены (кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Достаточно иметь действующий страховой полис.
Что касается страхового случая, то у потерпевшей стороны талон ТО или диагностическую карту страховщик запрашивать не вправе - они не входят в перечень документов, подаваемых для выплаты ущерба.
Для виновников-водителей легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов – со стороны СК требование компенсации всех своих затрат по регрессу в случает ДТП по их вине, если на момент ДКТ у них нет действующего талона ТО или ДК (т. е. сначала СК выплатит ущерб потерпевшему, а потом уже будет взыскивать непосредственно с виновника) . Это отражено в Законе об ОСАГО (ст. 14, п. 1) и Правилах ОСАГО (п. 76ж) ).
Про остальных водителей ничего не сказано.

Ha
Hakan

Техосмотры (талончики) отменили ещё в прошлом году и их не выдают вообще - ЗАКОНОДАТЕЛЬНО!! ! Если есть страховка действующая, то больше ни чего не нужно

Юл
Юлия

сейчас вместо талонов выдают диагностическую карту, если при аварии у вас её не будет ( если страховая её потребует) то ремонт будете платить вы

Ек
Екатерина

Необходимо, чтобы на момент оформления страхового полиса у вас была диагностическая карта, СК не в праве запрашивать этот документ при наступлении ДТП. Просто без ДК новый полис страхования не оформить. Хотя в нашем мире за деньги можно сделать все.