Наталья Чахалова

где паметники виликой отечиствиной войны в томске

Лёха Момотов

попроси родителей писать грамотно твои вопросы
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] памятник Томска
В Томске насчитывается почти 40 памятников, стел и мемориалов:
Мемориал боевой и трудовой славы томичей, памяти Победе в Великой Отечественной войне (Лагерный сад) ;
Мемориал памяти преподавателей и сотрудников университета, погибших в годы Великой Отечественной войны (Университетская роща ТГУ) ;
Мемориал памяти преподавателей и сотрудников медицинского института, погибших в годы Великой Отечественной войны (Московский тракт) ;
Стела в честь подвига томичей в Великой Отечественной войне (Новособорная площадь, 2006 год) ;
Стела в честь успешного старта футбольного клуба «Томь» в российской премьер-лиге (стадион «Труд» , 2006 год) ;
Стела памяти павших в Афганистане (проспект Мира) ;
Стела памяти погибших в борьбе с Колчаком (Новособорная площадь) (павшим в годы Гражданской войны?) ;
Стела погибшим курсантам училища связи (улица Никитина) ;
Стела политехникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (проспект Ленина) ;
Крест в память о погибших в годы сталинских репрессий (Каштачная гора) ;
Гавриилу Степановичу Батенькову, декабристу (площадь Батенькова, 1960 год) ;
Василию Васильевичу Вахрушеву (проспект Ленина) ;
Аркадию Фёдоровичу Иванову (улица Пирогова) ;
Владимиру Ильичу Ленину, вождю мирового пролетариата (площадь Ленина) ;
Сергею Мироновичу Кирову, русскому революционеру (пересечение пр. Кирова и пр. Ленина) ;
Иосифу Кононову, социал-демократу, погибшему 18 января 1905 года по время антиправительственной демонстрации (Театральный сквер) ;
Олегу Васильевичу Кошевому, герою Советского Союза (проспект Кирова) ;
Владимиру Афанасьевичу Обручеву, сибирскому географу (НТБ ТПУ, улица Белинского) ;
Григорию Николаевичу Потанину, «дедушке Сибири» (Университетская роща ТГУ) ;
Александру Сергеевичу Пушкину, русскому писателю (проспект Ленина, 1999, ск. Михаил Аникушин) ;
Николаю Николаевичу Рукавишникову, первому томскому космонавту (у Белого озера) ;
Михаилу Антоновичу Усову, русскому геологу (проспект Кирова) ;
Вячеславу Яковлевичу Шишкову, русскому писателю (сквер у речного вокзала, 1953 год) ;
Ивану Сергеевичу Черных, Герою Советского Союза (улица Лазо, 2006 год) ;
Беременной (проспект Ленина) ;
Герб Томска и «Вековые столбы» (площадь Ленина, 2004 год) ;
Камень в честь основания Томска (Южный мыс Воскресенской горы) ;
Камень на месте будущей стелы Герою Советского Союза Ивану Сергеевичу Черных (улица Ивана Черных) ;
Камень Скорби по жертвам политических репрессий (проспект Ленина) ;
Лампочка на рельсе у могилы Макушина, сибирского просветителя (улица Пушкина) ;
Немезиде, древнегреческой богине возмездия (на здании Окружного суда) ;
Ротарианский знак (проспект Ленина) ;
Памятник Антону Павловичу Чехову в Томске глазами пьяного мужика, лежавшего в канаве и не читавшего «Каштанку» (набережная Томи, 2004 год) ;

Памятник «Студенчеству Томска» на Новособорной площади
Студенчеству Томска, Святой Татьяне (Новособорная площадь (Томск) |Новособорная площадь, 2004 год) ;
Памятник Счастью, волк из мультфильма «Жил-был пёс» (улица Шевченко, 2005 год) ;
Футбольному болельщику (стадион «Труд» , 2006 год) ;
Электрику (улица Шевченко, 2004 год) ;
Неизвестный памятник с красной звездой (ДОСААФ, у железной дороги к югу от путепровода) ;
Памятник у завода «Манотомь» (Комсомольский проспект) ;
Памятник рублю;
Скульптура «Тапочки» у входа в гостиницу «Томск» (2006)
Памятник Петру Голубеву (лауреату Ленинской и Государственной премий, основателю НПЦ «Полюс») , а также — уменьшенный макет ракеты «Протон» и два спутника (площадь Кирова).