Алексей

Где находится паметнике пушкину

Лариса Багаева

Да в каждом городе России и во многих бывших союзных республиках (сложнее сказать, где его нет)

Ni
Nikto

В годы Великой Отечественной войны памятник Пушкину покоился в земле [4]. Осенью 1941 года, из-за очевидной угрозы разрушения памятника, жители города закопали его на территории Лицейского садика и сохраняли в тайне местоположение тайного убежища, несмотря на то, что немцы, по некоторым данным, интересовались памятником и даже допрашивали музейного садовника, который впоследствии был убит. Постамент же оставался на месте, и немецкие солдаты упражнялись на нем в стрельбе. В апреле 1945 года бронзового лицеиста подняли, отреставрировали, а 17 июня памятник был вновь открыт. Из письма А. Кучумова жене от 8 июня 1944 года: