Oygoy Hgo

Пожалуйста посоветуйте интересные исторические книги в художественном жанре..

Добрый день: ) Пожалуйста посоветуйте интересные исторические книги в художественном жанре, например биографии, события в истории. С названием авторов. Заранее спасибо:)

Лёха Гайван

Ант. Ладинский. Когда пал Херсонес. Анна Ярославна – королева Франции
Б. Прус. Фараон
Ю. Нагибин. Квасник и Буженинова
Умберто Эко. Имя розы
Вс. Иванов. Императрица Фике

Егор Трушкин

Все творчество В. Пикуля.

Дмитрий Черепанов

«Камо грядеши» , Генрика Сенкевича например.

Андрей Мякишев

В. Ян " Нашествие монголов" (трилогия)
Мережковский "Христос и Антихрист"(трилогия) , "Царство зверя"( трилогия)
Ирина Звонок-Сантандер "Ночи Калигулы"
Лион Фейхтвангер" Испанская баллада"

Ольга

Томас Манн - "Юные годы короля Генриха IV" и "Зрелые годы короля Генриха IV", очень люблю романы Вальтера Скотта - там не всегда точно воспроизведены реальные исторические события, но конкретные периоды английской истории описаны очень достоверно и с соблюдением реалий эпохи - "Квентин Дорвард", "Роб Рой", "Уэверли".

Валерия Оганесян

Морис Дрюон - серия "Проклятые короли".
Стефан Цвейг - "Мария Антуанетта", "Мария Стюарт".

Георгий Иванов

Александр Дюма! Все его произведения созданы на реальных событиях!

Елена Салова

Роберт Янг - "Ярче тысячи солнц" (книга про развитие ядерной энергетики на западе в начале-середине ХХ века)

Илья Эренбург - "Люди, годы, жизнь"(очень популярный в прошлом цикл книг о личностях советского периода)

Ирвинг Стуон - "Муки и Радости" (жизнеописание Микеланджело)

Диоген Лаэртский - "О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов" (весьма забавная и интересная книга о древних эллинских философах)

Дмитрий Меркулов

"Открылась бездна, звезд полна!
Звездам числа нет, бездне - дна! "

(Михаил Васильевич Ломоносов)

Анастасия Афанасьева

Тоже Пикуля советую - "Честь имею", "Барбаросса" (площадь павших борцов).

Ал
Александр

А. Брусникин "Девятный спас"