Александр Xxx

Помощь в решение задачи по физике для абитуриента

Здравствуйте!

Никак не дается решение задачки, кто понимает - расскажите решение:

Небольшое тело с положительным зарядом q1 и массой m=300г закреплено на высоте H1=50 см над неподвижным точечным зарядом q2=5мкКл. Верхнее тело освобождают, и оно начинает падать вертикально вниз. Когда тело оказалось на высоте H2=30 см над точечным зарядом, его КИНЕТИЧЕСКАЯ энергия стала равной W=120мДж. Заряд q1 тела равен ...мкКл.

Заранее спасибо за помощь!

Елена Коннова

Ок, электрическа энергия - Eel, кинетическая - Ekin.

Моя дилетантская версия:

По закону чего-то там (сохранения энергии кажется) Eel=Ekin=mv^2/2=Uq (последнее нам не важно)

Это значит, что пролетев 20 см электрическая энергия которая действовала между зарядами на высоте 50 см, минус энергия, которая действует между зарядами на высоте 30 см, сравнялась с кинетической эрергей, достигнутой на данной высоте.

Eel50cm-Eel30cm=Ekin=W

Работа - это сила передвинувшая тело на расстояние s.

Расстояние падения у нас 20 см.
За это время на тело действовали сила притяжения Fg и сила взаимодествия с другим зарядом Fc.

Из условий задачи я не совсем понял - второй заряд положительный или отрицательный. Если положительный - значит на тело действовали силы Fg-Fc. Если отрицательный, то Fg+Fc.

Под воздействием этих сил за s=20 см совершена работа W
Получаем формулу: W= (Fg+-Fc1)*s
Поскольку на высоте 50 и 30 см сила Fc1 разная, то скорее всего формулу W= (Fg+-Fc1)*s следует писать вот так:
W= (Fg+-(Fc1(50см) - Fc1(30см))) *s

Как расчитывается Fg точно не помню. Что=то с массой первого заряда и ускорением свободного падения.

Из этой формулы находищ, чему равна разность (Fc1(50см) - Fc1(30см) .

Закон кулона: Fc1= Q1*Q2/4пи*€0*r^2 (ну и сила второго заряда Fc2 такая же)
€0 - какая-то электрическая постоянная = 8,85*10^-12 C^2/mN^2
С - единица измерения Кулон
m - метр
N - ньютон
r - расстояние между зарядами.

Пусть по условиям задачи расстояния между зарядами rx=50см, а ry=30см

Тогда уже найденная нами разность по закону кулона равна:
(Fc1(50см) - Fc1(30см) = Q1*Q2/4пи*€0*rx^2 - Q1*Q2/4пи*€0*ry^2

Выносишь за скобки общий множитель вместе с Q1.

Далее пишешь полученную из закона кулона формулу с вынесенными общими множителями, только в начале пишеш Q1=, и переделываеш всю формулу под это равенство.

Все остальные рамеры нам уже известны.
Так что теперь просто считаем чему равен заряд Q1.

По-моему надо решать так, но еще раз, я не спец в этом деле!