Ирина Якунина

имеет ли железный крест отношение к нацизму.

то есть, если у человека татуировка железного крест, это означает, что он нацист?

Мария Капусткина

Если тату, то нет.

Алла Щелакова

Нет. Само понятие креста возникло еще задолго до Христа и даже не в палестине. Наиболее древние кресты известны как свастика и славянский солнцеворот, причем свастика никогда до двадцатого века не означала что-то ужасное, вроде фашизма, хотя Гитлер и сам в нее не вкладывал подобных смыслов, это люди стали воспринимать свастику как символ фашизма, хотя на самом деле свастика означает лишь символ плодородия и весны. По другим верованиям крест - это каббалический символ, означающий пересечение в одной точке двух миров - загробного и внешнего, мира поднебесного. По иным верованиям крест означал зло, по другим мужское начало.

Алёна

Желе́зный крест (нем. Eisernes Kreuz (EK)) — прусская и немецкая военная награда. Учреждён Фридрихом Вильгельмом III 10 марта 1813 за боевые отличия Орден вручался всем категориям военнослужащих

As
Astralbody

может и нацист. а может отрицала просто

Анрей Бармотин

Если-бы отношение к нацизму не имел, то вы им заинтересовались-бы?