Ле
Лерока

имеет ли крест отношение к христианству ?

Юля Завьялова

Нет. Крест-- языческий символ

Настена

"Знак Креста – ассоциирующийся с христианской верой – в действительности представляет собой космический символ, появившийся задолго до христианской эры. Это один из главных знаков в сознании Тех продвинутых Существ, Которые с далёкого солнца Сириуса, где пребывает истинная Великая Белая Ложа, наблюдают за судьбами нашей Солнечной системы, уделяя особое внимание (почему, нам ещё не известно) нашей сравнительно малой и явно незначительной планете Земле. "

Г.
Гузель .......

Крестообразные рисунки, встречаются даже на наскальных росписях. Христианство, в как и другие религии так же, родилось на запчастях других боговедений, плагиат - древний промысел.

Тамара

Странный вопрос. Вы распятие когда либо видели?

Юля Кондратьева

Конечно, христиане его заимствовали из более древних верований и теперь этот символ считается христианским.

Юлия Изюмникова

Прямое отношение - через крестную смерть и воскрешение осуществилось обетование, осуществилось спасение людей от власти смерти. Крест - это символ спасения, символ проповеди нашей веры.

Ирина Петрашова

Есть 2 креста. ОДИН - РЕЛИГИОЗНЫЙ, ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ СТРАСТНОЙ КРЕСТ С РАСПЯТИЕМ ИИСУСА ХРИСТА! Этот крест ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К ПРАВОСЛАВИЮ! И есть - КРЕСТ ИСТИНЫ, ОН БЕЗ РАСПЯТИЯ И ИМЕЕТ РАВНЫЕ СТОРОНЫ. Это крест и ЯВЛЯЕТСЯ ХРИСТИАНСКИМ. Попрошу вас не путать.

Д&
Дарья &

конечно, крест самая дешевая форма предмета
на котором можно распять человека, экономика ё - моё...

Денис Махмутов

"Крест с доисторических времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. Крест был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии" (Большая энциклопедия. М. : ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).
"Форма креста из двух балок взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова" (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).