Алёша Мальчик

В чем именно причина культурной и общецивилизационной отсталости исламских народов Кавказа?

Лунный кот, давайте азербайджанцев откинем как исключение, ок?

Бар-Кохба, и чем скорей они догонят славян и европейцев, тем будет лучше для всех.

ku
kubik2979

Я склонен думать что причина отсталости одних народов напрямую связана с ростом других. Это такое же равновесие как и в ботанике, когда одно растение вырастая больше, заставляет чахнуть рядом растущие. Но исходя из этой логики надо представлять себе что в неразвитых организмах заложен большой взрывной потенциал роста и как только рядом растущий гегемон по какой то причине теряет свою силу, этот организм начинает бурно развиваться в том числе за счет чахнущего гегемона.
Вот мы наблюдаем столетнюю отсталость кавказцев, азиатов, африканцев- это все организмы которые ждут своего часа, и некоторые из них уже дождались..

Вера Невиль

Вы считаете азербайджанцев отсталыми? )))

Дмитрий

Способность к долгожительству в высокогорных районах приводит к консерватизму в бытовых и социальных отношениях.

Mu
Munir

давайте не будем отбрасывать азеров -они тоже тупые (знаю многих)

Лида Юмашева

это не отсталость. просто дальнейшего развития в этой группе подопытных не предусмотренно

Александра Колосова

Есть Теория Пассионарности, открытая русским ученым-историком Львом Гумилёвым. Её ругают, замалчивают, но она работает. Русские, испытавшие пассионарный точок в 13-м веке, выдыхаются. И на их место идут китайцы, азиаты и кавказоиды. Они, ПОКА, отсталые. Но быстро учатся и скоро догонят кичащихся своей "цивилизованностью" славян и прочих европейцев.