Эльмира Галяутдинова

как сдать купленные В РЖД на поезд билеты обратно в кассу ?

Михаил Прянишников

Как вернуть билет на поезд

Если вдруг ваше путешествие откладывается или переносится, билет на поезд всегда можно вернуть. Только не откладывайте надолго. Чем раньше вы это сделаете, тем больше будет процент возвращенных вам денежных средств.

Вернуть билет в железнодорожную кассу вы можете в любое время. Но вот получить обратно полную сумму за проезд, к сожалению, не получится. С вас вычтут сервисный сбор, который составляет около 150 рублей. Лучше возвращать билет не менее чем за 8 часов до отправления поезда. Тогда вам вернут полную стоимость за вычетом 150 рублей за сервис. Если до времени отправления осталось от 2-х до 8-ми часов, вам вернут около половины цены. Если у вас в запасе менее 2-х часов - то это уже будет третья часть стоимости проездного документа.

Если вы опоздали на поезд совсем, билет тоже можно сдать, и при этом вам будет возвращена небольшая часть суммы. Но сделать это можно только на станции отправления.

Для того чтобы билет приняли обратно, вам необходимо предъявить кассиру удостоверение личности, по которому он был приобретен. Билет обязаны взять назад в любом отделении РЖД, занимающемся продажей проездных документов, вне зависимости от места его покупки.

Для возврата электронных билетов существует несколько иной порядок. Так как эти проездные документы были оформлены вами через интернет, то для начала вам нужно отменить регистрацию билета на сайте. Сделать это можно самим или обратившись в кассу РЖД. Обратите внимание, что сдать билет нужно не позднее, чем за час до отхода поезда, иначе деньги вам не вернут. Если электронный билет уже получен вами в кассе, то процедура его возврата такая же, как и у обычного билета. Деньги за проездной документ перечислят на вашу банковскую кару в течение месяца.

Обратите внимание
Сдать билет, не использованный в результате несчастного случая или болезни, возможно в течение пяти суток после отправления поезда. При этом вам будет возвращено около 50 % стоимости проездного документа.

Удачи!

Дмитрий Иванов

в самом деле очень просто, но всё зависит от его следования и за какое время до его отъезда ты решила сдать билет. В кассу подходишь и оформляешь возврат