Владимер Процан

Можно ли научить обезьяну языком жестов? Штобы она им прям говорила как нормальный человек

Галина Гроздева

в принципе можно и учат, только надо понимать это всетаки будет обезьяна а не человек, и обсудить с ней биржевые новости не получится, а вот на вопрос хочет ли она кушать или спать можно получить ответ

Наталья Лебедева

Да, делали такое.

Валя

да, несколько обезьян умеют говорить на языке жестов, но учить надо с самого детства

Юлия

Читала, что было такое, но дальше развития маленького ребенка дело не пошло.

Владимир Мудрик

Такие попытки делались только с высшими приматами: шимпанзе и гориллами. Всех превзошёл самец карликового шимпанзе бонобо, выучивший свыше 3000 слов. Но, конечно, как "нормальный человек" говорить не мог и он.

Михаил

Только шимпанзе и гориллу можно так научить. Они самые умные. Иногда могут на языке немых сами давать названия впервые уведенным и попробованным предметам - но, конечно, только на основе уже ранее знакомых им слови и понятий - ничего нового они в такой речи не изобретают.

Алёна Курбатова

А зачем? Великий дрессировщик? Перед друзьями понтонуться?