Рустам Бафоев

в чем разница между 64 и 86 битными системами Windows?

хочу скачать семерку. на какая лучше для стационарного копа и в чем разница между 64 и 86 битными ОС?

Владимир Соколов

если объём озу меньше 4х гектар то в сторону х64 даже не смотри а если больше то ставь х64 так как при х32 доступно только до 4 гига

Наталья Иващенко

Есть 32-вух битыне и 64-ёх битные.
Ну ещё там когда-то были 16-ти битные 🙂
Короче говоря 32-вух битные оп системы (не только Windows) могут работать только с 32-вух битными числами, а 64-ёх битные с 64-ю битными числами логично. И если система 32-вух битная, то оперативки на машине максимум может быть до 4Гб, но для пользовательских нужд выделяется только 3.2-3.5Гб. А у 64-ёх бытных оп систем максимум оперативки ой какой большой 🙂 Что на ближайшие 50 лет хватит

Руслан Выгодин

X86 - 32-битная система. Думаю, этот вопрос можно считать закрытым)
64-битные ОС могут использовать более 4ГБ оперативной памяти, 32-битные - не могут.
64-битные версии программ не могут работать на 32-битных ОС.
32-битный софт (которого подавляющее большинство) работает одинаково на 32-битных и на 64-битных ОС.
64-битная ОС использует больше оперативной памяти под системные нужды, чем 32-битная.
Кажется, все.
На практике имеет значение только первый пункт. Есть 4ГБ оперативной памяти или больше - ставьте 64-битную Win 7, меньше - ставьте 32-битную.

С6
Сергей 69

86 битных систем - не существует в природе

почитай уже, что это такое: http://ru.wikipedia.org/wiki/X86

Катя Блэр

вы перепутали 32 и 64 битные.. разница в разрядности исполняемых программ.... если у вас нет 64 разрядных программ и драйверов то советую 32 разрядную.... плюс еще 64 битная нужна если у вас больше 2 гигабайт памяти

Ге
Генрих

Винда бывает для 32-битного (x86) и для 64-битного (x64) ядр.
х32 винда не поддерживает оперативки больше 3 Гб.
Если у тебя стоит больше то тогда надо ставить х64, иначе все что выше 3Гб просто не будет задействовано.

Вот показательный пример, у меня стоит х32
На картинке видно сколько задействовано оперативки из вставленных 4Гб

Валентина Степанова

Часто 86-и битные системы путают с 32-х.

Максим

Винда 32 битная видит только 4 гига оперативы. Винда 64 видит всю оперативу. Но 64 работает хуже 32 битной. (это специально сделано микрософтом, чтоб ставили 64 битные системы-они стоят дороже) продвинутые юзеры ставят 32 битные системы и снимают с неё блокировку на оперативу.
К сведению. Все другие 32 битные ОС кроме Винды, видят 64 Гб оперативы