Константин Носачев

Время Кувшинки. Что об этом знаете?

2 июля вступает в свои права Кувшинка. Согласно восточному гороскопу цветов - селям - она будет править до 12 июля. Это время истинной добродетели и порядочности.
Древние Греки считали, что кувшинка произошла от тела нимфы, погибшей от неразделенной любви к Гераклу. Ее считали символом добродетели, непорочности и красноречия.
В далеком прошлом всю прибрежную полосу Италии, от Пизы до Неаполя, занимали болота. Там и зародилась легенда о прекрасной Мелинде и болотном царе. Глаза царя мерцали, как фосфоресцирующие гнилушки, а вместо ног были лягушачьи лапки. И все же он стал мужем красавицы Мелинды, заполучить которую ему помогла желтая кубышка, олицетворяющая исстари измену и коварство. Гуляя с подругами у болотистого озера, Мелинда залюбовалась золотистыми плавающими цветами и, чтобы сорвать один из них, ступила на прибрежный пень, под видом которого притаился владыка трясины. "Пень" пошел ко дну и увлек за собой девушку, а на месте, где она скрылась под водой, всплыли белоснежные цветы с желтой сердцевиной. Так вслед за обманщицами-кубышками появились водяные лилии - кувшинки, означающие на старинном языке цветов: "Ты никогда не должен меня обманывать".

Marina

А как же день Ивана Купала 7 июля... когда до обеда искупавшись в любом водоеме, избавляешься от всех болезней... они же не могут быть одновременно...