Милена Илюшина

у дизельного двигателя есть свечи?

Иришка Ахмадулина

свечи есть .свечи накаливания на предпусковом подогревателе. свечи преднакала в камере сгорания используются в момент запуска холодного двигателя потм отключаются .в начале двадцатого века для этой цели были специальные тлеющие фитили которые вставляли через специальную пробочку в головке цилиндра.

Cветлана

Бывают. Свечи накаливания. Для разогрева камер сгорания. Это перед пуском двигателя. Потом они не работают.

PS Такое впечатление, что ответчики никогда дизельный движок не видели. Стыд и позор!!

S*
Sandro *******

Свечи накаливания только на дизелях малого литража. На больших дизелях, встречаются крайне редко. Так же во впускном коллекторе дизельного двигателя может располагаться ЭФУ - электро факельное пусковое устройство, представляющее собой свечу накаливания с форсункой для подачи топлива. То есть в момент пуска двигателя при низких температурах, во впускном коллекторе инициируется воспламенение топлива, что позволяет подавать в цилиндры согретый воздух.

Алла Немировская

форсунки, свечей не встречал, только на пускаче

Илья Кутепов

Нет. есть форсунки. Из них впрыскивается топливо и самовоспламеняется из за того что воздух в камере нагрелся до темературы восгорания топлива от сильного сжатия

Лия

нет, воспламенение происходит за счет сжатия...

Ма
Маня

Есть на некоторых моделях...

Леонид Николаев

Бывают на газодизелях.