Ал
Александра

Какой плод характерен для лимона и апельсинов?

Андрей Смирноff

Геспери́дий, или Помера́нец (лат. hesperídium) — нераскрывающийся многогнездый и многосемянный плод; его наружная часть (околоплодник, или наружнеплодник, epicarpium) состоит из толстой и мягкой кожи, покрытой цедрой, а гнёзда выполнены крупными и сочными клеточками, представляющими межплодник (mesocarpium), в который погружены семена, прикреплённые к центральному семяносцу.
Происходит из верхней завязи и встречается исключительно среди представителей подсемейства Цитрусовые (Citroideae) семейства Рутовые (Rutaceae), к которым относятся лимон, апельсин, померанец; в наружном слое кожи содержится обыкновенно много эфирного масла.
Гесперидий близок к ягоде. Характеризуется железистым экзокарпием, губчатым мезокарпием и разросшимся эндокарпием, имеющим вид соковых мешочков.
Название гесперидий произошло от легендарных садов Гесперид.

Ляззат Чаймердинова

Гесперидий (померанец)